Разработана "умная" чашка, которая знает, что вы пьете

Наука и технология Дата 25-07-2017, 17:15
Разработана "умная" чашка, которая знает, что вы пьете

Компания Mark One Lifestyle создала "умную" чашку Vessyl. Разработка представляет собой большой стакан объемом 400 мл со встроенным датчиком, который без ошибок определяет вид напитка, налитого в него, а также состав и содержание тех или иных компонентов: кофеина, углеводов и даже алкоголя.

В базе данных Vessyl заложено несколько тысяч напитков, в том числе алкогольных. Кружка синхронизируется с iPhone с помощью Bluetooth LE и передает данные на смартфон, который с помощью специального приложения оценивает уровень потребления жидкости в течение суток и дает советы для более рационального потребления тех или иных напитков.

Авторы не раскрывают данные технологии, которая используется для точного определения вида и состава напитка. Изнутри кружка выглядит как обычный полый сосуд без каких-либо необычных элементов. Более того, внутри отсутствуют отверстия, через которые жидкость могла бы проникать в анализатор, что наталкивает на мысль о бесконтактном сенсоре.

В Vessyl встроен собственный аккумулятор, обеспечивающий автономную работу на протяжении 5-7 дней. Его подзарядка осуществляется с помощью беспроводного устройства, причем для пополнения аккумулятора достаточно 60 минут. Vessyl будет доступна в 8 различных цветах и поступит в продажу в начале следующего года по цене $199 за штуку.


По материалам

Источник: [url=http://www.kv.by]kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы