Детей-сирот вновь пытаются вывезти в Россию, - Лутковская

Общество Дата 11-11-2016, 01:28
Детей-сирот вновь пытаются вывезти в Россию, - Лутковская
Террористы завладели списками детей-сирот и пытаются вывозить их под предлогом оздоровления, заявляет омбудсмен


Представители террористической организации "Донецкая народная республика" снова пытаются вывезти украинских детей в Россию. Об этом говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской, передает "РБК-Украина".

"В последние дни участились случаи, когда представители так называемой Донецкой народной республики пытаются под предлогом оздоровления вывезти украинских детей за пределы Украины", - заявила Лутковская.

В первую очередь это касается детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. "Поступила информация о готовящейся новой попытке со стороны вооружённых лиц, орудующих на территории Донбасса, направленной на незаконное перемещение детей-сирот из городов Донецка, Горловки, Краматорска, Енакиево Донецкой области", - сообщила Лутковская.

На протяжении последних нескольких дней вооружённые люди завладели списками детей-сирот, которые прибывают под опекой жителей указанных населённых пунктов.

Лутковская обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ и руководителю погранслужбы ФСБ РФ с просьбой не допустить нарушения прав детей, а также норм международного права в сфере защиты прав ребенка.

Омбудсмен обратилась к опекунам детей с просьбой принимать все возможные меры для защиты прав и интересов подопечных.

Напомним, 12 июня вооруженные террористы ДНР перехватили автобус с детьми из Снежного (Донецкая область) и вывезли их в Россию. После вмешательства со стороны МИД Украины и омбудсмена детей вернули в Украину.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы