Жители южноуральского поселка Саккулово выступили против создания хранилища для радиоактивных отходов

Политика » Россия Дата 11-04-2017, 19:23

Жители южноуральского поселка Саккулово выступили против создания хранилища для радиоактивных отходов


Челябинск – Сосновский район, Февраль 27 (Новый Регион, Юлия Димова) – В Сосновском районе прошли публичные слушания по вопросу сооружения нового хранилища для радиоактивных отходов. Местные жители намерены провести референдум.

Напомним, временное кладбище для ядерных отходов планируется разместить в 55 километрах от Челябинска, вблизи деревни Чишма Саккуловского сельского поселения. Новое хранилище радиоактивных отходов наземного типа предполагается возвести на площадке бывшего комбината «Радон», нынешнего ФГУП «РосРАО».

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно официальной оценке воздействия проекта на окружающую среду, 7 из 8 хранилищ «РосРАО» заполнены до отказа радиоактивным мусором 50-летней давности. «Временное кладбище предназначено для переупаковки извлекаемых радиоактивных отходов уже из заполненных хранилищ. Именно их и необходимо вывести из эксплуатации», – сообщает в своем блоге в ЖЖ челябинский эколог Александр Талевлин.

Примечателен тот факт, что максимальный срок эксплуатации радиоактивного хранилища – 30 лет. Однако окончательного кладбища для захоронения опасных отходов комбината «Радон» в природе не существует.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Также нет подготовленного проекта извлечения «испортившихся» ядерных отходов: источников ионизирующего излучения, зараженной спецодежды, инструмента, грунта, асфальта и другого радиоактивного мусора. Очевидно, напрашивается вопрос: для каких отходов предназначено новое хранилище наземного типа?

В ходе публичных слушаниях жители поселка Саккулово насторожено отнеслись к перезахоронению твердых радиоактивных отходов, сообщает местный интернет-журнал «Сосновская Нива». Немудрено, ведь сотни жителей поселка – переселенцы с зараженных территорий после аварии 1957 года на комбинате «Маяк», многие из них потеряли родных из-за стремительного развития онкологических заболеваний. Против возведения ядерной свалки выступили и ветераны боевых действий, которым выделили порядка 3 тысяч участков на потенциально зараженной территории.

По словам директора челябинского отделения ФГУП «РосРАО» Анатолия Грешнякова, проект хранилища выполнен таким образом, что радиационное воздействие на население и окружающую среду при нормативной эксплуатации в санитарно-защитной зоне вообще не обнаружимо и не превышает фоновых значений. Однако результаты публичных слушаний не удовлетворили жителей поселка Саккулово.

После публичного обсуждения проблемы старожилы организовали сход, на котором избрали инициативную группу для подготовки референдума против ввоза новых партий радиоактивных отходов. На сегодняшний день южноуральцы собрали 861 подпись против сооружения нового хранилища для ядерных отходов.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы