ОПЕК не меняет квоты на поставки нефти

Экономика Дата 10-03-2017, 12:48

Картель экспортеров нефти не стал поднимать квоты: министры энергетики стран-членов ОПЕК на конференции в Вене оставили официально разрешенную добычу топлива на уровне 30 млн. баррелей в сутки до конца года. Два члена организации, Ливия и Иран, все равно производят меньше, чем им позволяют квоты, зато Саудовская Аравия нередко продает больше.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль Бадри, назвал нынешние цены на “черное золото” “комфортными”. Последние полгода стоимость эталонной для Европы и Ближнего Востока нефти Brent колеблется между 105 и 110 долл. за баррель.

Но государства-импортеры призывают ОПЕК увеличить добычу. По оценкам Международного энергетического агентства, нефтяные резервы развитых стран в апреле были самыми низкими с 2008 года (2,62 млрд. баррелей).

К тому же геополитический риски создают угрозу для бесперебойных поставок: так, в день конференции ОПЕК в Ираке исламисты захватили город Мосул, хотя нефтяные объекты, как сообщает правительство, по-прежнему под контролем армии.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы