Осужденного по «болотному делу» отпустили из психбольницы

Политика » Россия Дата 9-01-2015, 15:30
Осужденного по «болотному делу» отпустили из психбольницы

Михаил Косенко, осужденный по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве, переведен со стационарного лечения в психиатрической больнице на амбулаторное. Таким образом, суд подмосковного города Чехов удовлетворил соответствующее ходатайство администрации лечебного заведения, передает РИА Новости.


«Лечебное учреждение установило, что он адекватен и не нуждается в продолжении стационарного наблюдения», — заявил ИТАР-ТАСС адвокат Дмитрий Айвазян. Он отметил, что сроки лечения на дому судом установлены не были, «это будет прерогативой врачей».


Заседание проходило в закрытом режиме, Косенко в нем участия не принимал.


Материалы по теме
20:44 2 октября 2013

Осужденного по «болотному делу» отпустили из психбольницы


Упасть в кукушкино гнездо
Обвинение попросило отправить Михаила Косенко на принудительное лечение: репортаж «Ленты.ру»

Михаил Косенко был признан виновным в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти в октябре 2013 года. Однако в связи с тем, что Косенко страдает вялотекущей формой шизофрении, Замоскворецкий суд Москвы постановил освободить его от ответственности за содеянное и направил на лечение в психиатрическую больницу.


Выступая в суде с последним словом, Косенко заявил, что не признает свою вину, а также подчеркнул, что первыми силу применили сотрудники полиции. Кроме того, он выступал против принудительного лечения в стационаре и заявлял о своей вменяемости.


По делу о беспорядках на Болотной площади в 2012 году, в которые вылилась согласованная акция оппозиции, проходили около 30 человек. Девять из них были приговорены к реальным тюремным срокам. Весной 2014 года в «болотном деле» появились еще четыре фигуранта.

шаблоны для dleскачать фильмы