Украина назвала «ловушкой» предложенную скидку на газ

Экономика Дата 5-10-2017, 13:33
Украина назвала «ловушкой» предложенную скидку на газ

Украину не устраивает предложение о скидке на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, сделанное российской стороной. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк, сообщает РИА Новости. По его словам, Киев рассчитывает на полный пересмотр газовых контрактов.


«Я сразу же хочу официально заявить, что мы эти российские ловушки знаем: скидка устанавливается решением правительства Российской Федерации и снимается решением правительства. Поэтому наше предложение было и остается тем же — изменения в контракт», — заявил он. Яценюк также подчеркнул, что Украине нужна отмена принципа «бери или плати» и снятие запрета на реэкспорт газа.


Цена газа для Украины стала камнем преткновения на переговорах. Сейчас она составляет 485 долларов за тысячу кубометров, тогда как в первом квартале (до отмены двух скидок) находилась на уровне 268 долларов.


Из-за слишком высокой цены на газ Украина отказывается платить за топливо на протяжении нескольких месяцев. В результате накопился долг на уровне 5 миллиардов долларов, из которого в последние недели было погашено менее 800 миллионов. Россия пригрозила перевести Украину на предоплату с 3 июня, но, поскольку переговоры не увенчались успехом, дедлайн несколько раз передвигался. В этот раз крайний срок истекает 16 июня.


Соглашения о ценах на газ были заключены Россией и Украиной в начале 2009 года. И прошлое, и нынешнее украинское руководство неоднократно выражало недовольство ценами, которые без учета скидок являются более высокими, чем среднеевропейские.

шаблоны для dleскачать фильмы