В Минске хотят тесных отношений в рамках Беларусь-Россия-Украина

Политика » Мир Дата 28-04-2017, 19:44
В Минске хотят тесных отношений в рамках Беларусь-Россия-Украина

Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей заявляет, что Минск намерен сохранить и развивать очень тесные отношения в "треугольнике" Беларусь-Россия-Украина, а в российско-украинском конфликте занимает нейтральную позицию.
"Мы заинтересованы в том, чтобы торгово-экономические, политические и иные отношения с этой страной (с Украиной - ред) развивались и впредь. Мы выстраиваем нашу позицию исходя из того, что мы намерены сохранить и развивать очень тесные отношения в треугольнике Беларусь-Россия-Украина", – сказал Макей интервью белорусскому агентству БелаПАН в среду, 11 июня.
По его словам, Беларусь выступает за скорейшее урегулирование возникшего конфликта между Украиной и Россией.
"Мы выступаем за то, чтобы ситуация в этом регионе успокоилась как можно быстрее. Мы заявили в свое время, что с учетом того, что Минск является штаб-квартирой СНГ, мы были бы готовы предоставить площадку для прямого диалога между сторонами, вовлеченными в этот конфликт, чтобы найти решение. Но мы никогда не говорили о том, что собираемся быть посредниками в этом вопросе",  -  подчеркнул глава МИД.
Отвечая на вопрос белорусских журналистов, не оказывала ли Россия давления на Минск в вопросе украинского кризиса, Макей процитировал президента Александра Лукашенко, который некоторое время назад сказал, что никто на него никогда не оказывал давления, в том числе в вопросах, которые касаются украинского кризиса.
"И я думаю, что и не будет оказывать", - отметил министр.
По его мнению, у всех сторон, вовлеченных в этот конфликт, "достаточно ума и конструктивизма, чтобы наконец-то сесть за стол переговоров, организовать диалог и найти взаимоприемлемые развязки по всем вопросам".

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы