Теплицы из поликарбоната - всегда высокий урожай

Здоровье Дата 2-05-2018, 13:12
 Принципы планирования зон на дачном участке таковы, что не менее 50% земли отводится под овощные культуры и сад. Но многие растения из тех, что хочется посадить на своем участке, предназначены для субтропического климата. Им необходимо тепло, свет и умеренная влажность. При дефиците этих факторов урожай получается небогатым.
Опытные садоводы давно нашли выход из положения, используя теплицы. Оценив все плюсы и минусы этого сооружения из разных материалов, можно сделать вывод, что оптимальный вариант – это теплицы из поликарбоната.
Особенности
Теплицу часто путают с парником – временным односезонным строением, возможности которого сильно ограничены. В отличие от простой конструкции парника – каркас и несколько слоев пленки, поликарбонатные теплицы имеют ряд отличительных особенностей.
В первую очередь это прочность. Теплица имеет крепкий металлический каркас, который зачастую приобретают в готовом виде у производителя. Можно сделать каркас самостоятельно из подручных материалов, но без сварки он будет менее прочным.
Его наличие определяет еще одну отличительную черту – теплица лишена мобильности. Если легкое временное сооружение из полых труб и пленки можно переставлять с места на место, то теплица чаще всего статичная.
Еще одна ее особенность – большие размеры. В теплице садовод может стоять в полный рост, спокойно передвигаться, не будучи стесненным в движениях. Помимо этого, в нее помещается большее количество культур и есть возможность сделать несколько уровней насаждений. У нас можно заказать теплицы из поликарбоната недорого.
Микроклимат внутри сооружения может поддерживаться системой отопления. Это еще один фактор, который не позволяет сделать его мобильным. Однако наличие отопительной системы дает возможность высаживать семена сразу в грунт уже ранней весной. А за счет регулируемого уровня тепла расширяется ассортимент выращиваемых культур. В теплице из поликарбоната прекрасно прорастают овощи и зелень, не предназначенные для переменчивого российского климата.
От открытого грунта теплицу отличает то, что в ней скапливается горячий воздух. Это обязывает огородника, монтирующего такое устройство у себя на участке, делать его высоким и оснащать открывающимися окнами в крыше или верхней части стен.
В противном случае вместо богатого урожая есть риск не получить ничего.
Также в конструкции должна быть предусмотрена вентиляция, хотя бы самая простая, в виде двух дверей с противоположных концов постройки.
Построить парник или теплицу на дачном участке можно с использованием разных материалов: ПВХ-пленка, стекло, пластик, деревянные и металлические элементы каркаса, различные бетонные основания. В зависимости от вида материала будут меняться особенности микроклимата внутри нее.
Многие садоводы склоняются к тому, что поликарбонат лучше других подходит для строительства. Он отличается гибкостью и упругостью. Это дает возможность сооружать теплицы разных геометрических форм с разными типами крыши.
Этот материал прочный и устойчивый к механическим повреждениям, не промерзает, не трескается при резком перепаде температуры и уровня влажности.
Он в меру прозрачный. Это значит, что растениям будет достаточно света, но при этом солнечные лучи не нагревают теплицу и не воздействуют на зелень подобно лупе, как это происходит со стеклянными конструкциями.
Структура материала ячеистая или монолитная. Для обшивки теплиц рекомендуется выбирать ячеистый (сотовый) материал. В нем предусмотрены пустоты и ребра жесткости, как в пластиковых окнах. Именно эти воздушные прослойки внутри ячеек обеспечивают уникальные характеристики теплицам из поликарбоната. Воздух не позволяет помещению терять тепло и промерзать.
шаблоны для dleскачать фильмы