Яценюк пообещал в газовых переговорах с Россией не наступать на старые грабли

Экономика Дата 11-09-2009, 00:59

Яценюк пообещал в газовых переговорах с Россией не наступать на старые грабли


Киев, Июнь 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) - Россия предложила Украине скидку на газ, но правительство не даст себя поймать в новую «газовую ловушку». Об этом на утреннем заседании Кабинета министров заявил Арсений Яценюк.

«Я только что закончил переговоры с «Нафтогазом», а также министром топлива и энергетики Юрием Проданом, который тоже находится в Брюсселе, где проходит третий раунд переговоров. Россия сейчас в третий раз объявила о переносе предварительной оплаты и отключения газа. Россияне нам сделали предложение. Они предложили нам скидку на газ в 100 $. Но я сразу заявляю: эти российские ловушки со скидками мы знаем!», - рассказал о ходе переговоров премьер-министр.

Яценюк сообщил, что позиция Украины не изменилось: «Мы остаемся на тех позициях, которые были: переписываем контракт, устанавливаем рыночную, а не базарную цену. А это - $268 за тыс. кубометров газа. Все эти ловушки и крючки России для нас неприемлемы! Мы дважды на одни и те же грабли не наступаем!».

Украинский премьер считает, что Россия продолжает рассматривать газ как свое «политическое оружие». Поэтому украинское правительство дальше будет делать все, чтобы добиться снижения цены и подписания нового контракта. В противном случае Украина обратится в Стокгольмский арбитражный суд.

Яценюк также отметил, что по состоянию на утро среды в газовые хранилища закачано 13,4 млрд. куб м газа.

шаблоны для dleскачать фильмы