Обама признал свою неспособность противостоять оружейному лобби

Политика » Мир Дата 28-10-2016, 13:02
Обама признал свою неспособность противостоять оружейному лобби

Президент США Барак Обама выразил глубокое разочарование в связи с неспособностью Вашингтона принять хоть какие-то меры по ограничению оборота стрелкового оружия. Об этом сообщает Reuters.


Американскому обществу, по словам президента, пора делать переоценку ценностей — для всех уже стало нормой происходящее в стране насилие. «Другого такого места в мире нет», — сказал Обама, комментируя случившуюся во вторник трагедию, в результате которой погиб ученик средней школы в штате Орегон.


Он подчеркнул ,что пока в сознании общества не наступят изменения, оружейное лобби будет доминировать в конгрессе США. Президент с сожалением констатировал, что сейчас через парламент невозможно провести даже незначительное ограничение по этому вопросу, «и нам всем должно быть стыдно за это».


В начале 2013 года Обама пытался убедить конгресс в необходимости введения ограничений на владение оружием, но эта попытка провалилась из-за давления со стороны лобби Национальной стрелковой ассоциации.


Инциденты, связанные со стрельбой в учебных заведениях, в США бывают нередко. Наиболее трагичный случай за последнее время произошел в городе Ньютаун, штат Коннектикут. 14 декабря 2012 года 20-летний Адам Лэнза застрелил 26 человек в школе «Сэнди Хук». По данным следствия, Лэнза убил мать, а потом ворвался с винтовкой в «Сэнди Хук», где его жертвами стали 20 детей и шесть взрослых. Среди погибших оказались директор учебного заведения и школьный психолог. После прибытия на место происшествия полиции преступник застрелился.

шаблоны для dleскачать фильмы