Фильм про Сноудена снимут по роману Кучерены

Культура Дата 14-11-2016, 23:30
Фильм про Сноудена снимут по роману Кучерены

Представляющий интересы бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена адвокат Анатолий Кучерена написал роман о своем подопечном и продал права на его экранизацию американскому режиссеру Оливеру Стоуну. Об этом РИА Новости сообщил сам Кучерена.


«Я заключил с Оливером Стоуном и его многолетним партнером и продюсером Морицом Борманом соглашение о продаже прав на экранизацию своего романа «Время спрута», который выйдет в свет в этом году», — сказал российский адвокат.


В книге рассказана история американского информатора Джошуа Колда, преследуемого своим правительством, который, ожидая решения российских властей о предоставлении ему убежища, проводит три недели в заточении, в транзитной зоне московского аэропорта.


Ранее сообщалось, что для экранизации истории о Сноудене будет использована книга «Файлы Эдварда Сноудена: история самого разыскиваемого человека в мире изнутри», которую в начале года выпустил Люк Хардинг.


Как заявил Variety сам Стоун, он собирается использовать оба произведения. Говоря о книге Кучерены, режиссер отметил, что размышления автора о значении тоталитарной власти в 21 веке способствуют созданию в романе атмосферы ужасного пророчества.


Эдвард Сноуден, несколько лет работавший в американских спецслужбах, летом 2013 года передал секретные материалы Агентства национальной безопасности журналистам нескольких изданий, в том числе The Guardian. После того, как досье Сноудена было опубликовано и получило большой резонанс, он был обвинен США в шпионаже и ряде других преступлений. С августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в России.


Оливер Стоун был трижды удостоен премии «Оскар». Он известен не только своими художественными достижениями, но и политическими взглядами, которые со временем превратились из умеренно-консервативных в левые и находили отражение в его режиссерских работах. Стоун не раз выступал в защиту гражданских прав и свобод, в частности, поддержал проведение в Вашингтоне марша против слежки спецслужб за пользователями интернета.

шаблоны для dleскачать фильмы