Новое правительство Индии озвучило шаги по подъему экономики страны

Политика » Мир Дата 6-10-2015, 18:01
Новое правительство Индии озвучило шаги по подъему экономики страны

Новое правительство Индии готовит масштабную программу экономических реформ, направленных на создание рабочих мест за счет государственных и частных инвестиций, и сделает основной задачей борьбу с инфляцией. Об этом заявил президент страны Пранаб Мукерджи, передает Reuters.

Президент сказал, что правительство введет налог с продаж, будет стимулировать привлечение иностранных инвестиций и ускорит процедуру одобрения крупнейших проектов, а также займется проблемами рынка продовольствия, из-за которых инфляция цен на продукты питания в Индии - самая высокая среди крупнейших экономик мира. Это мешает центробанку снизить ставки и стимулировать рост монетарными инструментами.


Мукерджи назвал основной задачей нового правительства возврат страны БРИКС к высоким темпам роста после нескольких лет неурядиц. В прошлом году третья экономика Азии выросла на 4,7%, что стало пятым подряд годом роста менее чем на 5% - впервые за последние четверть века.

Среди озвученных реформ - "срочная реформа" государственной угольной промышленности через привлечение частных инвестиций и сокращение административных барьеров ради развития перерабатывающих производств, обеспечивающих высокую занятость.

В мае большинство в парламенте перешло оппозиции, а ее лидер Нарендра Моди получил пост премьер-министра после самой убедительной победы на выборах в Индии за 30 лет.

Правительство Моди обещает к 2022 году бесперебойные поставки электроэнергии всему населению и надеется модернизировать железные дороги с упором на сверхскоростные магистрали, а также привести в порядок автодороги и аэропорты.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы