С 1 июля за воду придется платить вдвое дороже

Экономика Дата 19-04-2017, 02:23

С 1 июля за воду придется платить вдвое дороже


Киев, Июнь 10 (Новый Регион, Анатолий Васильев) – Тарифы на водоснабжение и водоотвод в Украине вырастут с 1 июля. В зависимости от региона, платить придется в среднем на 93% больше, чем раньше.

«Тарифы на воду в последний раз повышались в 2008-2012 годах. За это время ее себестоимость выросла существенно – больше требуется средств на выплату зарплаты, закупку электроэнергии, реагентов. Водоканалы не могут работать в убыток», - цитирует представителя Национальной комиссии по регулированию в сфере услуг Дмитрия Григорьева газета «Сегодня».

В комиссии отмечают, что с новыми тарифами у водоканалов появится шанс работать с минимальной рентабельностью в 5%.

При этом тарифы в каждом регионе будут устанавливаться отдельно, в зависимости от состояния инфраструктуры. «Где-то нужно ремонтировать изношенные сети, где-то закупать оборудование для лабораторий, проверяющих качество воды», - пояснил представитель Национальной комиссии.

Там посчитали, что в целом среднестатистический потребитель будет платить за воду в два раза больше. Пенсионерам, многодетным семьям и другим незащищенным категориям населения предоставляются льготы.

шаблоны для dleскачать фильмы