Главное правильно начать ремонт жилья

Общество Дата 11-05-2018, 10:53
Без продуманного плана ремонт превратится в стихийное бедствие. Рассказываем, на какие нюансы стоит обязательно обратить внимание, а также перечисляем порядок и сроки работ, чтобы максимально облегчить вам задачу.
1. ДИАГНОСТИКА КВАРТИРЫ
Eщё в самом начале планирования важно осознать, что можно и что нужно сделать. Необходимые ответы даст диагностика квартиры — осмотр и инструментальное обследование строительных конструкций и инженерного оборудования, которые выявят имеющиеся дефекты и недоделки. (Как показывает практика, диагностику лучше поручать независимым специалистам, которые не склонны завышать объёмы предстоящих работ.) Полученные результаты, занесённые в официальный акт, и составленные на их основе рекомендации по нормализации состояния жилья следует расценивать как перечень предстоящих ремонтных работ.
2. СОЗДАНИЕ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА
Другой немаловажный момент — разработка дизайн-проекта. Даже примитивные эскизы помогут вам спланировать ход действий и хотя бы отчасти избежать ненужных трат и не запутаться при расстановке розеток-выключателей или сантехнических устройств. Правда, чем продуманнее и содержательнее будут эти наброски, тем меньше проблем, вопросов и нестыковок возникнет в процессе ремонта.
ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА
Работа над дизайн-проектом строится в три этапа:
Первый этап — подготовка эскизного проекта (срок исполнения — до семи рабочих дней). В него входят посещение объекта, замеры помещений, устные консультации и разработка эскизного проекта (выполнение нескольких вариантов перепланировки, причём с расстановкой мебели, предложения по стилю оформления).
Второй этап — разработка дизайн-проекта (срок исполнения — до 20 рабочих дней). Его итог — планы помещений после перепланировки (с указанием расположения стен, перегородок, мебели, сантехники, инженерных коммуникаций, со схемами раскладки напольных покрытий и чертежами потолков) и визуализации.
Третий этап — создание рабочей документации (срок исполнения — до десяти рабочих дней). Помимо многочисленных планов (демонтируемых перегородок, инженерных коммуникаций и т. п.), разрезов полов и развёрток стен, она предполагает подготовку чертежей заказных изделий (кухонного гарнитура, встраиваемых шкафов и др.) и составление ведомостей по отделочным материалам, дверям, осветительным приборам и т. п.
3. ВЫБОР ИСПОЛНИТЕЛЯ
Далее предстоит заняться поиском подрядчика. Заранее продумайте, кто будет выполнять его функции — официальная организация или вольные специалисты. Это решение повлияет на весь план ремонта, хотя свои плюсы и минусы есть у каждого варианта. У нас можно заказать ремонт квартир в Зеленограде недорого.
Отношения со строительной компанией строятся на основании договора подряда, где зафиксированы взаимные права и обязанности, условия выполнения и контроля качества ремонтно-строительных работ, порядок и сроки финансирования, гарантийные обязательства и т. д. Кроме того, согласно Закону о правах потребителей, на выполненные работы предоставляется гарантия сроком на год. Впрочем, её услуги будут дороже, чем у частников.
С частными же мастерами придётся работать исключительно на доверии. К тому же ваша финансовая выгода может оказаться минимальной — хорошим специалистам известны рыночные расценки, а потому зачем просить меньше за быстро и качественно выполненную работу?
4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА
И самое главное — чтобы правильно спланировать ремонт, нужно знать очерёдность и сроки выполнения работ. Учтите: точно высчитать, сколько времени займёт то или иное преобразование, у вас не получится. Слишком многое зависит от типа дома, площади квартиры, предполагаемого уровня и вида ремонта, квалификации строителей, выбранных технологий и отделочных материалов. Однако общее представление о реальном, а не обещанном прорабом сроке исполнения вы непременно получите.
шаблоны для dleскачать фильмы