«Укргаздобыча» заявила об убытке в миллиард гривен из-за Курченко

Экономика Дата 22-01-2016, 13:16

«Укргаздобыча» заявила об убытке в миллиард гривен из-за Курченко


Киев, Февраль 27 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Государственная компания «Укргаздобыча» недополучила в 2013 году около миллиарда гривен из-за продажи сжиженного газа собственного производства по заниженным ценам структурам, которые связывают с Сергеем Курченко.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Об этом говорится в открытом письме «Укргаздобычи» к и.о. президента Александру Турчинову, сообщает пресс-служба компании.

Ежегодно «Укргаздобыча» производит около 200 тыс. тонн сжиженного газа, который, по закону, она должна продавать для потребностей населения. Однако реальная потребность граждан в сжиженном газе составляет около 35 тыс. тонн. Остальное реализуется победителями аукционов «Укргаздобычи» по более высокой цене как газ для автотранспорта. Разница между стоимостью газа для населения и для автомобилистов может составлять около 5-8 тыс. гривен.

По информации издания «Инсайдер», в прошлом году на спецаукционах «Укргаздобычи» продали чуть более 201 тыс. тонн сжиженного топлива. Из них 155 тыс. тонн – по 2130 гривен за тонну, а остальное – по 7,8-8,1 тыс. гривен. Почти все прошлогодние объемы выкупили пять компаний, которые связывают с Курченко: «Киевоблпропангаз», «Черновцы-СПБТ», «Донецк-Побутскрапгаз», «Харьковспецгазснаб», «Черкассы-Газснаб».

«Фактически около 165 тыс. тонн сжиженного газа не попадает к населению. Указанный объем, который покупался компаниями-посредниками, которые, согласно информации СМИ, имели отношение к Сергею Курченко, продавался ими как сжиженный газ для автотранспорта», – говорится в сообщении «Укргаздобычи».

Напомним, помимо на заработке на сжиженном газе, Курченко приписывают торговлю контрабандными нефтепродуктами. Где сейчас находится Курченко, неизвестно. Бизнесмен распустил свой киевский офис.

шаблоны для dleскачать фильмы