Проект газопровода «Южный поток» - главная тема «российско-евро-украинских отношений»

Экономика Дата 13-10-2016, 12:04

Проект газопровода «Южный поток» - главная тема «российско-евро-украинских отношений»


Москва, Июнь 10 (Новый Регион, Максим Домбровский) - Действия ЕС против реализации проекта «Южный поток» (ЮП) можно рассматривать как «ползучий переход к экономическим санкциям против России». Об этом накануне заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Как пишет «Независимая газета», главной темой сложных российско-евро-украинских отношений в последние дни стал проект газопровода «Южный поток».

Как сообщало ранее РИА «Новый Регион», Болгария, а за ней и Сербия под давлением Еврокомиссии (ЕК) заявили о приостановке строительства до урегулирования разногласий с Брюсселем.

Остановка проекта оказалась неприятным сюрпризом для «Газпрома» и Кремля. Позже сербские власти выступили с противоречивыми заявлениями, что новых решений по ЮП не было. А российский посол при ЕС назвал вчера замораживание ЮП переходом к экономическим санкциям против России, пишет «НГ».

В Кремле пока считают преждевременным комментировать заявление властей Болгарии о приостановке работы по проекту ЮП, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Надо прояснять. Пока рано что-либо говорить», – сказал он. Ранее официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что пока не может прокомментировать решение Болгарии.

РИА «Новый Регион» писало, что ранее Сербия заявляла, что «вынуждена отложить начало строительства реализации проекта «Южный поток» из-за позиции Болгарии». Как накануне сообщила вице-премьер сербского правительства и министр энергетики Зорана Михайлович, «до тех пор, пока не завершатся переговоры Болгарии с Брюсселем и ЕС с Россией, мы будем простаивать. Или до тех пор, пока Россия не изменит позицию. В любом случае результат обоих сценариев означает отсрочку работ в нашей стране».

Ранее глава болгарского правительства Пламен Орешарски распорядился приостановить все работы в рамках проекта «Южный поток» в Болгарии.

По его словам, это решение будет действовать до завершения разбирательства в Европейской комиссии, где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам Евросоюза.

Официальный представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани ранее сообщил, что Болгарию просили приостановить реализацию проекта «Южный поток» на период выяснения отношений с Евросоюзом в рамках предупреждения о нарушении союзного законодательства в случае строительства этого газопровода.

В Еврокомиссии уже поприветствовали данное решение Болгарии.

шаблоны для dleскачать фильмы