По российскому Приморью расползается ящур: возбуждено дело

Экономика Дата 4-10-2016, 17:43

По российскому Приморью расползается ящур: возбуждено дело


Владивосток, Июнь 10 (Новый Регион, Максим Домбровский) – На Дальнем Востоке России – в Приморском крае, возбуждено уголовное дело по факту распространения в регионе ящура.

Как сообщили РИА «Новый регион» в прокуратуре края, уголовное дело возбуждено по результатам проверки по ст. УК РФ «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия».

В краевом Россельхознадзор рассказали, что первый случай ящура был выявлен в Приморье 21 мая на свиноводческом комплексе «Мерси Трейд» в селе Прохоры Спасского района. Диагноз был подтвержден лабораторно. По данным специалистов, животные поражены вирусом ящура типа «О».

Из-за болезни пришлось забить 14 тыс. свиней - седьмую часть всего поголовья этих животных в Приморье. Одно из крупнейших на Дальнем Востоке свиноводческих хозяйств «Мерси Трейд» лишилось всего поголовья.

В Спасском районе Приморья действует режим ЧС. Карантин установлен в очагах заболевания и на дорогах. Введен полный запрет на вывоз продукции животноводства из Спасского района. Также принято решение провести исследование распространения ящура среди диких копытных уссурийской тайги.

Сейчас болезнь охватила уже 10 сельхозпредприятий. Прокуратура обратилась в суд о возложении на компанию обязанностей по проведению противоэпидемических мероприятий.

шаблоны для dleскачать фильмы