“Бизнес за неделю”: Драги берется за оружие

Экономика Дата 20-06-2016, 13:22

06/06 19:59 CET

“Бизнес за неделю”: Драги берется за оружие

Маленький шажок для банков – и гигантский для кредитования. Европейский центробанк впервые за свою историю перешел к негативным ставкам по депозитам овернайт, по существу наказав банки за хранение денег на счетах регулятора. Идея в том, чтобы эта мера – в сочетании с новой волной операций по рефинансированию кредитов – заставила банки вкладывать деньги в реальный сектор экономики.

Правда, в будущем достигать консенсуса руководителям центробанков стран еврозоны будет труднее – ведь их становится все больше. Литва получила зеленый свет от Еврокомиссии на присоединение к валютному блоку в 2015 году.

Среди стран ЕС, не готовых к переходу евро, в прессу часто попадает Венгрия. На этот раз – из-за медиа-отрасли. Предложенный правительством налог на рекламные доходы СМИ спровоцировал взрыв негодования и национальную стачку медиа.

И еще одна история, начавшаяся как корпоративная, но вышедшая на дипломатический уровень. Париж угрожает Вашингтону, если тот наложит огромный штраф на крупнейший банк Франции.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы