Россия озабочена простаиванием зерновых терминалов Крыма

Экономика Дата 1-08-2016, 16:34

Россия озабочена простаиванием зерновых терминалов Крыма


Москва, Июнь 05 (Новый Регион, Максим Домбровский) - Зерновые терминалы Крыма не ведут перевалку зерна. Об этом заявил президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский на 15-м Международном зерновом раунде.

По его словам, терминалы полуострова не ведут перевалку зерна, так как украинское зерно туда не поступает, а российское нужно переправлять транзитом через Украину либо строить мост.

«Сейчас украинское зерно на терминалы не поступает. А российское надо тащить вагонами транзитом через Украину либо строить мост», - пояснил Злочевский. «В Крыму расположены три глубоководных терминала», - уточнил он, отметив, что «самый крупный принадлежит Порошенко, второй по величине – Ахметову».

Глава РЗС также считает, что присоединение Крыма к России не должно сказываться на планах по развитию других портовых зон в Черноморском бассейне. В связи с присоединением Крыма Россия отказалась от проекта по развитию порта Тамань, но пока не может использовать портовые мощности Крыма для торговли зерном, продолжил Злочевский. При этом, полагает он, чтобы снизить чрезмерно высокую стоимость перевалки зерна в России, необходимо увеличить как минимум в 1,5 раза объем инфраструктурных возможностей портов.

«Сейчас российские порты способны перевалить свыше 30 млн тонн зерна в год, -напомнил глава РЗС, -однако по цене, в 1,5-2 раза превышающей ставки портов в других странах-экспортерах зерна». «Конкуренция за зерно в портах причесала бы ставки по перевалке и привела их к разумному уровню», - подчеркнул отраслевой эксперт. Снижение ставки перевалки могло бы повысить маржинальность производителей зерна, заключил Злочевский.

шаблоны для dleскачать фильмы