ФСБ задержала директора Института региональной прессы

Политика » Россия Дата 26-08-2011, 13:41
ФСБ задержала директора Института региональной прессы

Сотрудники ФСБ в аэропорту Пулково задержали директора Института региональной прессы (ИРП) Анну Шароградскую. Об этом в своем Twitter написал председатель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.


«В настоящее время идет досмотр личных вещей Анны Аркадьевны. На данный момент в аэропорт выехал адвокат, чтобы оказать юридическую помощь директору НКО», — сообщил «Агоре» юрист Виталий Черкасов, представляющий интересы ИРП.


Сама Шароградская рассказала «БалтИнфо», что из-за задержания срывается ее поездка в США. На вопрос о причинах задержания, директор ИРП ответила, что оно, скорее всего, связано с тем, что Институт подал в суд на прокуратуру.


В конце мая 2014 года ИРП обратился в Куйбышевский районный суд Петербурга с просьбой признать незаконной повторную прокурорскую проверки деятельности Института за 2012-2013 годы.


В интервью «Радио Свобода» Шароградская рассказала, что многочисленные проверки Института связаны с тем, что прокуратура ищет основания для включения ИРП в список иностранных агентов.


Институт региональной прессы (в прошлом — Российско-американский информационный пресс-центр) действует в Санкт-Петербурге с 1993 года. На сайте ИРП указывается, что организация видит свои задачи, в частности, в усилении роли прессы в демократическом обществе и в содействии в становлении и развитии новых школ журналистики.

шаблоны для dleскачать фильмы