Свердловская область может стать пионером в сфере переработки мусора (ВИДЕО)

Экономика Дата 13-09-2017, 17:48

Свердловская область может стать пионером в сфере переработки мусора (ВИДЕО)


Екатеринбург, Февраль 27 (Новый Регион, Светлана Загороднева) – Из горы бутылок, старой обуви и пивных банок можно создать полезные материалы – способ нашел один из екатеринбургских предпринимателей. Как решить проблему свердловских ТБО и что для этого должна сделать власть – в материале «Нового Региона».

На каждого городского жителя региона в год образуется до 1,4 куб. метров ТБО. Мусор, привезенный на полигоны, попросту складируется и утрамбовывается. Площади полигонов стремительно увеличиваются. Однако стекло, бумага, алюминий и другие материалы могут получить вторую жизнь и снизить затраты на создание нового продукта.

«Органика составляет 50%, кондиционная вторичка (полиэтиленовая тара, алюминий, стекло, – прим. НР) – 6-8% , некондиционная вторичка – 27%», – рассказал о составе свалок директор ООО «УралСот» Владимир Киселенко. Он отметил, что некондиционная вторичка – это загрязненные полимеры, после переработки этот мусор можно использовать для производства черепицы, тротуарной плитки, шпал. «Но, например, в Алапаевске сортировка стоит 110 рублей за кубометр. А зачем кому-то платить эти деньги, если можно два раза в неделю запустить туда трактор?», – прокомментировал предприниматель.

Киселенко предлагает учредить должность советника губернатора по экологии для комплексного решения вопросов сортировки и переработки ТБО и через постановление правительства обязать полигоны сортировать мусор. На сегодняшний день переработка и сортировка ТБО абсолютно убыточна для бизнеса. Предприниматель считает, что интерес к переработке должен быть простимулирован, прежде всего, государством, которое привлечет частников. То есть необходимо создать государственно-частное партнерство, при этом подключение государства позволит работать через госзаказы.

«Если Ельцин курировал волейбол – у нас была «Уралочка», если президент курирует борьбу – у нас развивается борьба. Только вертикаль власти – в России это единственное, что необходимо, чтобы решить, именно не разговаривать, а решить этот вопрос», – считает Киселенко. В качестве примера он привел Нижегородскую область – там мусорная проблема решается через губернатора. Однако и в этом регионе нет комплексной переработки, Свердловская область может стать первой в России.

«Мне бы хотелось, чтобы эта концепция зажила здесь, но если есть возможность попробовать на другой территории – обязательно поеду и сделаю. Есть предложения из бывшей союзной республики, и по Дальнему Востоку, другим нашим регионам», – рассказал Киселенко. Его сортировочные линии уже продаются в Африку и Казахстан. Отметим, что бизнесмен направил письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, где изложил свои идеи. Ответ от губернатора еще не получен.

шаблоны для dleскачать фильмы