Челябинские медики, перепутав анализы, лишили пациентку щитовидной железы

Политика » Россия Дата 2-03-2017, 02:20

Челябинские медики, перепутав анализы, лишили пациентку щитовидной железы


Челябинск – Миасс, Февраль 27 (Новый Регион, Елена Катина) – Жительница Миасса, лишившаяся щитовидной железы из-за неверного диагноза, отсудила у больницы 1 миллион рублей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Миасского городского суда, суд взыскал с Челябинской клинической больницы №1 компенсацию морального вреда за неправильно поставленный пациентке диагноз.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

В заявлении в суд женщина указала, что в мае 2012 года проходила медицинское обследование в Миассе и у неё обнаружили узел на щитовидной железе.

Тогда она обратилась за консультацией в челябинскую ГКБ №1. Здесь, по результатам УЗИ, врач определил, что женщине требуется хирургическое вмешательство, и в направлении на операцию поставил диагноз BL – рак.

Без проведения дополнительных обследований пациентке сделали операцию, в ходе которой вместо удаления зоба, полностью удалили щитовидную железу. На следующий день хирург без получения гистологических заключений поставил диагноз – папиллярный рак IV степени.

В последующие 2 недели женщине не сообщали результат гистологического заключения, а в выписном эпикризе врач поставил диагноз – папиллярный рак и назначил ей в качестве лечения курс радиойодтерапии. Однако пациентку насторожило то, что номера парафиновых блоков, полученных в паталогоанатомической лаборатории челябинской больницы с образцами её ткани для экспертизы, не соответствовали номерам блоков, указанных в выписном эпикризе.

Тогда женщина решила обратиться в «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Екатеринбурга для проведения биологической экспертизы.

Там выяснили, что в её ткани раковых клеток не обнаружено, а некоторые фрагменты и вовсе принадлежат другому человеку. Таким образом, злокачественной опухоли на щитовидной железе у женщины не было, требовалось удаление только зоба.

За причиненные страдания женщина просила взыскать с челябинской больницы 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и 30 тысяч рублей потраченные на проведение биологической экспертизы.

Между тем представители ГКБ № 1 настаивали, что диагноз был верным, а лечение соответствовало поставленному диагнозу. По данному делу судом была назначена повторная судебно-медицинская экспертиза, подтвердившая результаты предыдущей.

В итоге суд удовлетворил исковые требования женщины частично, взыскав компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей и материального ущерба 30 тысяч рублей.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы