Врачи: использование мобильного телефона в темноте опасно для здоровья

Наука и технология Дата 23-07-2016, 04:20
Врачи: использование мобильного телефона в темноте опасно для здоровья

26-летнему китайцу, который долгое время пользовался смартфоном в темное время суток, пришлось провести экстренную операцию на глазах. Как оказалось, молодой человек практически непрерывно переписывался со своей возлюбленной целую неделю и днем, и ночью, что и привело к проблемам со зрением: он едва не лишился зрения из-за отслоения сетчатки. 

Медики поясняют это так: сетчатка светочувствительна и дает сигналы нашему мозгу через зрительный нерв. В числе признаков отслоения сетчатки – неожиданные вспышки света перед глазами или пятна в поле зрения. 

Обычно такое нарушение зрения преследует людей в возрасте 50-70 лет. Однако теперь все больше молодых людей сталкиваются с отслоением сетчатки из-за слишком активного использования мобильных устройств, экраны которых дают сильную перегрузку нашим глазам.

Экраны мобильных устройств дополнительно нагружают глаза не только из-за яркой подсветки, но и двухмерности изображений. А поскольку глаз человека устроен так, что различает трехмерные объекты, то ему нужно приспосабливаться, что ведет к близорукости более серьезным последствиям, в частности, к отслоению сетчатки.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы