Стоимость моста из России в Крым выросла в шесть раз - до 8,4 млрд долларов

Политика » Россия Дата 5-10-2017, 13:32
Стоимость моста из России в Крым выросла в шесть раз - до 8,4 млрд долларов

Сегодня во время заседания рабочей группы в Министерстве транспорта РФ, где рассматривались 74 проекта строительства моста из России в Крым, был выбран вариант через косу Тузла стоимостью 300 млрд рублей (примерно 8,4 млрд долларов), пишут Ведомости.

Госкомпания Автодор, которой российское правительство поручило отвечать за проект моста через Керченский пролив, предложила, по ее мнению, наиболее оптимальный вариант строительства. Он представляет собой совмещенный мост с четырьмя автодорожными полосами и двумя железнодорожными путями в Тузлинском створе, рассказал председатель правления Автодора Сергей Кельбах.


Мост предлагается построить через косу Тузла. Непосредственно строительство совмещенного моста обойдется в 149,8-157,8 млрд рублей (в зависимости от того, будет ли мост одноуровневым или двухуровневым). Еще 82-86 млрд рублей потребуется на подготовительные работы, на строительство подъездных дорог нужно 51,4 млрд рублей Таким образом суммарная стоимость составит от 283,2 млрд до 295,6 млрд рублей Еще по 750-790 млн рублей в год потребуется на содержание моста.

Это один из самых экономных вариантов, следует из материалов Автодора. Окончательный выбор будет сделан по итогам технико-экономического обоснования.

Следует отметить, что в марте министр транспорта РФ Максим Соколов говорил, что на возведение моста понадобится 50 млрд рублей. Затем, после вмешательства Путина, Соколов "удвоил ставки" до 100 млрд, а чуть позже Минэкономразвития сообщило, что нужны уже 155 млрд рублей. В начале мая строительство моста в Крым оценили в 200 млрд рублей.

Источник:


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы