«Газпром» вновь перенес сроки введения предоплаты для Украины

Экономика Дата 5-10-2017, 13:33
«Газпром» вновь перенес сроки введения предоплаты для Украины

«Газпром» по просьбе Украины перенес дату введения предоплаты за поставки газа на один день — до 10 июня. Об этом говорится в пресс-релизе газового монополиста. Решение было принято после встречи руководителей «Газпрома» и «Нафтогаза» в Берлине.


Перенос произведен из-за того, что 9 июня на Украине является выходным днем. Ранее «Газпром» изменил сроки с 3 на 9 июня.


«Газпром» намерен перевести Украину на предоплату поставок газа в случае, если Киев так и не оплатит долг, накопленный в начале этого года. Компания требует выплатить ей 2,2 миллиарда, притом что общий объем задолженности достиг к началу текущего месяца 5 миллиардов долларов. 786 миллионов долларов «Газпром» уже получил несколько дней назад.


По итогам переговоров Украина — Россия — ЕС, проведенных на прошлой неделе, стороны выработали схему, по которой «Нафтогаз» должен был частично погасить газовый долг до 29 мая. Москва заявила о намерении продолжить переговоры, в том числе о возможных скидках для Киева, если первый платеж придет вовремя.


Газовая монополия приняла решение о введении предоплаты в начале мая. Оно было связано с тем, что Украина не платила за газ на протяжении четырех месяцев. В случае если предоплата не будет совершена, «Газпром» прекратит поставки газа Киеву.

шаблоны для dleскачать фильмы