Резервы Украины снизились на пять миллиардов долларов с начала года

Экономика Дата 9-06-2012, 13:20
Резервы Украины снизились на пять миллиардов долларов с начала года

Золотовалютные резервы Украины с начала года снизились более чем на пять миллиардов до 15 миллиардов долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на нового главу Нацбанка страны Степана Кубива. По состоянию на 1 января объем резервов составлял 20,4 миллиарда долларов.


Как отметил руководитель регулятора, Нацбанк распродавал валюту, чтобы остановить падение гривны. Также Кубив сообщил о намерении ЦБ выдать пяти банкам стабилизационные кредиты, не уточнив других подробностей. За прошлую неделю вкладчики забрали семь процентов своих средств из финорганизаций Украины.


Курс доллара на украинских межбанковских торгах 26 февраля превысил отметку в десять гривен. Ранее котировки превышали эту отметку в декабре 2008 года.


Статьи
Резервы Украины снизились на пять миллиардов долларов с начала года


Ощущение дефолта
Инвесторы устроили распродажу украинских акций и облигаций

По информации британских СМИ, Украине для предотвращения дефолта срочно необходимо пять миллиардов евро. Если Киев получит эту сумму, то 1,3 миллиарда евро будут направлены на погашение долга за российский газ, 870 миллионов — на выплаты МВФ, а оставшиеся средства пойдут на исполнение обязательств перед бюджетниками.


В ближайшие два года Киеву понадобится 35 миллиардов евро, сообщал ранее исполняющий обязанности министра финансов Юрий Колобов. В то время как Москва заморозила кредитование Украины, Евросоюз изъявил готовность предоставить Киеву 20 миллиардов евро. МВФ планирует отправить на Украину миссию, если власти этой страны обратятся с соответствующей просьбой.


О сложном состоянии экономики Украины сообщалось еще в прошлом году. Положение государства серьезно ухудшилось в начале этого года на фоне столкновений оппозиции с силовиками, по итогам которых президент Виктор Янукович был отстранен от власти.

шаблоны для dleскачать фильмы