«Экскурсия по музейному миру страны за полтора часа»

Культура Дата 5-10-2017, 13:30
В московском Манеже проходит 16-й фестиваль «Интермузей»
«Экскурсия по музейному миру страны за полтора часа»

Московский Манеж

В московском Манеже с 3 по 9 июня высадится музейный десант. На фестиваль «Интермузей» соберутся представители большинства музеев России и стран СНГ, а также главных европейских и американских институций, чтобы показать свои достижения и поделиться опытом. Зельфира Трегулова, директор Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, одного из организаторов фестиваля, рассказала «Ленте.ру» о мультимедийных технологиях в музее XXI века и о том, чем простому зрителю может быть интересен профессиональный фестиваль музейщиков.


Этот фестиваль отличается от предыдущих версий?


«Интермузей» — ключевое событие Года культуры в России. Фестиваль проходит уже в 16-й раз, но при этом впервые в самом центре Москвы — в Центральном Манеже. На форуме в этом году многое делается впервые. Например, первый раз за всю историю фестиваля музеи не платят за участие. Впервые вход и для посетителей будет бесплатным.


В этом году у фестиваля остросовременная тема — «Музей в цифровую эпоху».


Музей уже не похож на тот образ, который возникал раньше в сознании обывателя, — традиционная экспозиция с сидящими на стульях смотрительницами. Ситуация решительно меняется, и одна из задач фестиваля — показать, что сегодня российские музеи — современные институции, которые отвечают на вызовы времени. Зритель сегодня уже привык к мультимедийной форме подачи материала, и язык общения с ним должен быть современным.


Может принять участие любой музей?


Мы никому не отказываем. Но в этом году «Интермузей» устанавливает более высокие стандарты. В нем участвует рекордное количество самых разных музеев: от Эрмитажа и музеев Кремля до небольших региональных. Музеи присылают предложения в форме заявок для участия в конкурсной программе, их проверяют на предмет соответствия требованиям. В этом году заявок было много как никогда, и мы рассмотрели их все. Речь шла о представлении мультимедийной составляющей деятельности музеев. Понятно, что если музеи не занимались разработкой мультимедийных способов представления своего материала, то им было трудно попасть на фестиваль.


«Экскурсия по музейному миру страны за полтора часа»

Зельфира Трегулова

В региональных музеях используют новые технологии?


В небольших музеях и удаленных регионах с этим возникают проблемы и сложно найти возможности для реализации подобных проектов, так как это дело относительно новое. Серьезным опытом создания мультимедийной экспозиции стало открытие в Москве Еврейского музея и Центра толерантности. Но мы должны понимать, что это новый музей, где почти нет собственных фондов. И мультимедийность в этом случае предопределяется, в том числе, отсутствием подлинных экспонатов. У многих музеев другая проблема: огромные фонды, а показывается десятая часть собрания, а иногда и вовсе один процент.


Чем профессиональный форум интересен простому зрителю?


Здесь в концентрированном виде будут представлены музеи различных направлений из всех регионов. Пройдя по «Интермузею», за полтора часа можно совершить мини-экскурсию по музейному миру страны. Тем более это удобно, потому что представленный материал — мультимедийная презентация. Глядя на стенды, люди поймут, что хотят съездить в какой-то определенный музей. Этот фестиваль понравится и посетителям с детьми: будет создана площадка с детскими программами.


А что дает такая презентация самим музеям?


Приезжают звезды музейного дела: директор музея Виктории и Альберта, директор Музея науки в Лондоне, представители музея Метрополитен и MoMA из США, директор испанского Музея Сальвадора Дали, представители голландского Рейксмузеума, Музея Иерусалима и многие другие. Очень представителен список российских участников: здесь будут выступать коллеги из Эрмитажа, ГМИИ им. А.С.Пушкина, Русского музея, Третьяковской галереи, представители ИКОМ (Комитет международного совета музеев) и АДИТ (Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии).


У наших иностранных коллег очень сложный график, расписанный на полгода вперед, и для них важной мотивацией приезда в Россию было то, что они смогут пообщаться не только со специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга, но и из регионов. Многие западные музеи заинтересованы в том, чтобы осуществлять обмен выставками не только с центральными музеями России, но также с музеями региональными, располагающими уникальными историческими и художественными сокровищами. Например, Музей Виктории и Альберта в этом году привозит свою выставку в Казань, а потом она будет показана в Москве. Поэтому для Мартина Рота, его директора, одним из решающих факторов приезда на форум стало участие в фестивале музейщиков из регионов. Наши зарубежные коллеги искренне заинтересованы в том, чтобы поддерживать контакты и расширять их за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.


Что они там ищут?


В собраниях региональных музеев хранятся удивительные шедевры. Например, в Амстердаме, в Бонне и в Тейт Модерн в Лондоне в этом году пройдет выставка «Малевич и русский авангард». На ней собраны работы Малевича из многих музеев мира, и РОСИЗО помогало собрать для этой выставки 39 работ художника из 13 региональных музеев России. То, что мы привезли в Европу, — это уникальные супрематические работы Малевича, самого признанного на сегодняшний день русского художника.


Чем для наших музеев может быть полезно сотрудничество?


Один из важных моментов сотрудничества — организация стажировок. Наши зарубежные партнеры открыты, готовы делиться своими ноу-хау и делать это отнюдь не формально. В свое время мне предоставилась возможность стажировки в музее Метрополитен в течение трех недель. Мои коллеги старались делать все, чтобы каждая минута времени была использована для установления контактов, приобретения опыта, знакомства с музейными коллекциями. И когда сотрудники из музея Метрополитен приезжали на ответную стажировку в Москву, мы делали для них то же самое. Музейное сообщество разных стран и регионов тесно связано и поддерживает друг друга. И такие фестивали, как «Интермузей», очень способствуют этому.



Беседовала Анастасия Барышева

шаблоны для dleскачать фильмы