Европарламент намерен призвать расследовать хищения госсредств в Украине

Политика » Украина Дата 7-01-2016, 11:52
Европарламент намерен призвать расследовать хищения госсредств в Украине

Европейский парламент намерен призвать к расследованию массовых хищений государственных украинских средств и активов близкими друзьями и семьей свергнутого президента Виктора Януковича.

Такое положение содержится в проекте резолюции Европейского парламента, разработанного всеми политическими группами, который будет вынесен на голосование в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

"(ЕП – Ред.) призывает расследовать массовые хищения государственных средств и активов со стороны близких друзей и "семьи" свергнутого президента Януковича, и заморозить их активы до выяснения обстоятельств их приобретения. Если они окажутся такими, что были похищены, вернуть их", - предлагается в проекте резолюции.

Кроме того, ЕП намерен заявить о своей поддержке двухвекторному подходу ЕС, который сочетает дипломатические усилия с целенаправленными санкциями против лиц", ответственных за насилие и призвать к принятию целевых санкций, согласованных Советом по иностранным делам. "(ЕП) настоятельно призывает государства-члены реализовать собственное законодательство по борьбе с отмыванием денег с тем, чтобы остановить поток похищенных из Украины денег, и обеспечить возвращение похищенных активов, хранящихся в ЕС", - говорится в проекте резолюции.

Также ЕП может высказаться за срочное начало "по-настоящему независимого расследования преступлений, и, как только ситуация в Украине улучшится, а расследование преступлений начнет приносить результаты; отменить целенаправленные санкции". "(ЕП) настоятельно призывает Комиссию, государства-члены и международные гуманитарные организации оказать быструю, надежную и прямую медицинскую и гуманитарную помощь всем жертвам", - говорится в проекте резолюции.

Вместе с тем, в проекте документа также речь идет о том, что решение о введении санкций оказало "огромное влияние на всеукраинское общественное мнение, и считает, что эти меры могли быть приняты раньше". "(ЕП) считает, что эти санкции должны быть сохранены, как часть политики ЕС в отношении Украины на время переходного периода", - отмечается в проекте резолюции.

Одновременно с этим, ЕП намерен призвать Совет ЕС уполномочить Комиссию ускорить визовый диалог с Украиной. "(ЕП) подчеркивает, что быстрое завершение Соглашения о либерализации визового режима между Украиной и ЕС по примеру Молдавии является лучшим способом, чтобы реагировать на ожидания украинского гражданского общества и молодежи. (ЕП) призывает немедленно ввести временные, очень простые процедуры выдачи недорогих виз на уровне ЕС и государств-членов, а также укреплять сотрудничество в области исследований, расширять обмен молодежью и увеличить доступность стипендий", - предлагается в проекте.

ЕП также намерен приветствовать недавнее признание Советом того, что Соглашение об ассоциации "не является конечной целью в сотрудничестве между Украиной и ЕС". "(ЕП) указывает, что ЕС готов подписать Соглашение об ассоциации так скоро, как скоро будет решен нынешний политический кризиса и как только новые украинские власти будут готовы к серьезной европейской перспективе", - говорится в проекте.

В этой связи, ЕП хочет напомнить, что статья 49 Договора о ЕС "относится к Украине, как и к любому другому европейскому государству, при условии соблюдения принципов демократии, уважения основных свобод и права человека и меньшинств, и обеспечении верховенства права".

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы