Часть вкладчиков «Огней Москвы» не получила страховые выплаты

Экономика Дата 1-04-2016, 03:25
Часть вкладчиков «Огней Москвы» не получила страховые выплаты

Некоторые вкладчики банка «Огни Москвы», лицензию которого ЦБ отозвал 16 мая, не смогли получить компенсации от Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Информация о части вкладов, которое могли быть принудительно закрыты без согласия клиентов, отсутствует в реестрах банка. В кредитной организации проводились операции, которые не отражались на балансе. Об этом в среду пишут «Ведомости».


Заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников подтвердил газете, что в агентство обращаются вкладчики, которых не оказалось в реестре. По его словам, по поступающим обращениям видно, что первичная документация, подтверждающая существование депозитов, у них есть.


После обращения вкладчиков в АСВ с договорами и проверки документов они скорее всего будут включены в реестр, а потом агентство будет разбираться, по каким причинам их там не оказалось. Скольких вкладчиков нет в реестре, пока непонятно, страховые выплаты начались лишь 30 мая, отмечают «Ведомости».


Причиной отзывы лицензии у банка «Огни Москвы» стало неисполнение банком федеральных законов и нормативных актов ЦБ. С 24 апреля «Огни Москвы» прекратил прием вкладов, объем которых на тот момент составлял 12 миллиардов рублей. В начале апреля стало известно, что банк испытывает затруднения с ликвидностью. В 2013 году «Огни Москвы» предоставлял своим клиентам максимальную в России ставку по вкладам в долларах (6,5 процента).

шаблоны для dleскачать фильмы