Власти Венгрии взялись за рынок рекламы – и заодно СМИ

Экономика Дата 30-01-2017, 23:54

03/06 19:02 CET

Власти Венгрии взялись за рынок рекламы – и заодно СМИ

Депутат от правящей партии Венгрии “Фидес” Ласло Симон внес в парламент предложение уже в этом году поднять до 40% максимальную ставку налога на рекламные поступления медиа. Это коснется тех, кто зарабатывает на рекламе в год свыше 20 млрд. форинтов или 65 млн. евро. То есть, телевидения.

В будущем, разъяснил депутат, закон может распространиться и на интернет: по его словам, Facebook, Google и Youtube получают в Венгрии высокие доходы от рекламы, но ничего не платят в бюджет страны.

Венгерское медиа-сообщество называет закон покушением на свободу прессы. Коммерческое ТВ не выдержат нагрузки и тогда возрастет доля государственных каналов. Два ведущих коммерческих канала страны – RTL Hungary и TV2 в четверг на 15 минут собираются включить в прайм-тайм “черный экран” в знак протеста. RTL подсчитал, что ему налог обойдется в 20 млн евро в год.

Долорес Катанич, из Будапешта, для euronews
“Не в первый раз у властей появляется мысль поднять налоги на рекламу, но в прошлом они в конце концов отступали. Сборы от налога не окажут значительного влияния на бюджет, зато ударят по крупнейшему коммерческому телеканалу Венгрии RTL, в котором близкие к правительству компании ранее безуспешно пытались получить долю.”

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы