Акциз на водку расколол Таможенный союз

Экономика Дата 16-10-2015, 15:49

Акциз на водку расколол Таможенный союз


Москва, Февраль 27 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Ввоз алкоголя из Казахстана физическими лицами может быть ограничен 5 литрами на человека. Проект соответствующих поправок в закон о регулировании алкогольного рынка на днях был опубликован Росалкогольрегулированием.

Аналогичный документ, разработанный зампредом комитета по экономической политике Госдумы Виктором Звагельским до конца недели планируется внести в нижнюю палату правительства, сообщили «Ведомости». За нарушение лимита предлагается штрафовать на 3-5 тысяч рублей с конфискацией товаров.

Оба законопроекта спровоцированы несогласованной акцизной политикой России и Казахстана. Так, ставка акциза на водку в России в 2014 году составляет 400 рублей за 1 л безводного спирта, в Казахстане же она вдвое меньше – 1000 тенге (192 рубля). Как говорят в Минфине, «гармонизация» ставок акцизов в странах Таможенного союза займет не менее пяти лет и завершится к 2020 году.

Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов отмечал, что если Белоруссия «готова двигаться на сближение с нашими ставками, то с Казахстаном ситуация намного сложнее, они делать это не готовы».

«Принимая во внимание относительно дешевое сырье, используемое для производства водки в Республике Казахстан, цена казахстанской водки в среднем в 5-6 раз ниже цены отечественной водки», – резюмирует РАР в пояснительной записке к законопроекту.

В крупных городах регионов, граничащих с Казахстаном, доля дешевой казахской водки уже достигает 67%, а потери бюджета за последние полгода составили по меньшей мере 300 млн рублей недополученных налогов, рассказывает РБК daily.

По словам бизнесмена из Магнитогорска, в город, расположенный в 400 км от ставшей прозрачной границы с Казахстаном, идут фуры с казахской водкой. Навар с одной фуры для поставщика – 600-700 тысяч рублей. В Казахстане водку с завода отдают по 30 рублей за бутылку 0,5 л. В магазинах такой товар в открытую продают уже по 120 рублей, хотя это ниже установленной государством минимальной цены. Во многих дворах просто устраивают торговлю с колес. Все это убивает легальный бизнес.

Самая дешевая легальная российская водка по 138 рублей за бутылку не может конкурировать с торговцами казахским товаром. Объемы продаж у дистрибьюторов в регионе, торгующих российским алкоголем, снизились на 20-30%, хотя население пить меньше не стало, пишет издание.

Вопрос о реализации проекта на практике открыт – ведь между Россией, Белоруссией и Казахстаном нет ни таможенного, ни пограничного контроля. Лимит в 5 литров алкоголя равен лимиту на ввоз из стран, не входящих в ТС.

шаблоны для dleскачать фильмы