Россия все жестче подавляет протесты - Amnesty International

Политика » Мир Дата 8-02-2017, 19:07
Россия все жестче подавляет протесты - Amnesty International

Драматические события в Украине привели к увеличению числа нарушений прав человека в России. К такому выводу приходит международная правозащитная организация Amnesty International (AI) в докладе о свободе собраний в РФ, обнародованном во вторник, 3 июня, в Берлине. Как сообщил эксперт AI по России Петер Франк (Peter Franck), только в феврале и марте полиция в Москве разогнала не менее семи антиправительственных демонстраций, при этом было задержано более одной тысячи человек.

По словам Франка, российские власти также наложили штрафы на сотни людей. Более десяти человек были на несколько дней помещены в следственный изолятор после несправедливых судов. Правозащитник отметил, что на фоне событий в Украине легко не заметить, что происходящее в этой стране отражается и на ситуации в России. Он напомнил, что еще в 2012 году российская Госдума приняла законы, резко ограничивающие свободу собраний, а теперь это ужесточенное законодательство применяется против людей, протестовавших против аннексии Крыма и выражавших солидарность с демонстрантами на майдане Незалежности в Киеве.

В докладе Amnesty International, по словам Петера Франка, задокументированы многочисленные случаи нарушений права на свободу собраний, которое закреплено и в российской конституции, и в Европейской конвенции о правах человека. Правозащитник констатировал, что демонстрации с критикой режима российские власти зачастую разрешают проводить лишь там, где эти акции пройдут незамеченными. В то же время официозные шествия без проблем проводятся в самом центре Москвы.

Источник: Русская служба DW

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы