WWDC 2014: Apple представила OS X 10.10 Yosemite

Наука и технология Дата 30-08-2016, 06:37
WWDC 2014: Apple представила OS X 10.10 Yosemite

Вчера вечером Apple представила новую версию своей десктопной операционной системы OS X 10.10 Yosemite. В нее внесли довольно заметные функциональные изменения и существенно увеличили общий уровень безопасности. Также были оптимизированы отдельные элементы  интерфейса.

Кратно о нововведениях:

1. Интерфейс

В отличие от прошлых версий программных продуктов, OS X 10.10 Yosemite гармонично смотрится вместе с новой iOS 8. Главный элемент интерфейса – Dock – стал плоским, также стоит отметить полупрозрачные панели, уход от градиентов и текстур. Конечно, аналогичные изменения дизайна коснулись и всего остального интерфейса OS X: диалоговых окон, центра уведомлений и иконок.

 2. iCloud Drive

iCloud Drive – новый онлайн сервис Apple – серьезный конкурент Google Drive или Dropbox. Он обеспечивает доступ к файлам с любого iOS устройства или компьютера Mac. Интересно, что заявляется так же поддерджка Windows-компьютеров.

Все документы будут храниться в папках, соответственно программам, в которых те или иные документы были созданы. А открыть их можно будет в любой другой программе на компьютере или iOS-устройстве для редактирования.

3. Усовершенствования коснулись и поиска Spotlight. Теперь его можно вызвать в любом месте экрана, а поисковый запрос появляется в том месте, где находится курсор. Также поиск стал более умным, то есть теперь он может искать не только файлы, но и места, рестораны и статьи в интернете.

4. Центр уведомлений помимо нового интерфейса получил поддержку виджетов от сторонних разработчиков.

5. С помощью нового сервиса Mail Drop можно переслать другим пользователям файлы больших объемов. Программа Mail автоматически создает защищенную ссылку для загрузки файлов больших объемов (до 5 Гб). На OS X и iOS загрузка файлов происходит прямо в программе Mail, что делает передачу файлов более комфортной.

6. Markup – новая возможность, которая позволяет рисовать и выделять различные объекты на экране Mac.

7. Разумеется, стандартный интернет-базуер Safari так же претерпел графические изменения. Кроме того, в Safari появлялась нативная поддержка RSS-источников, а также новый вид просмотра вкладок, аналогичный iOS 8.

8. Протокол AirDrop наконец стал универсальным для OS X и iOS. С его помощью можно легко передать файлы с Mac на iPhone или iPad без использования iTunes и проводов.

9. Handoff – полезная функция, которая позволит продолжать работу на разных устройствах без неудобств из-за смены рабочего девайса. Например, открыв на айпаде определенную страницу в браузере, она автоматически откроется на компьютере Mac.

10. Усовершенствованная синхронизация iPhone или iPad с Mac. Теперь входящий вызов на iPhone можно принять со своего MacBook. Кроме того, в программе Сообщения в OS X теперь синхронизируются и обычные SMS с iPhone. На них также можно отвечать с компьютера. 

Финальный релиз операционной системы OS X 10.10 Yosemite состоится осенью. А пока тестовая сборка новой десктопной ОС от Apple доступна бесплатна разработчикам в рамках программы «OS X Beta Seed Program».

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы