WWDC 2014: Apple представила новую платформу iOS 8

Наука и технология Дата 25-04-2013, 06:16
WWDC 2014: Apple представила новую платформу iOS 8

Вчера неравнодушные люди нетерпеливо ждали открытия конференции WWDC 2014, на котором Apple традиционно должна была представить результаты своего упорного труда. Ожидалась в том числе новая мобильная система. О ней на WWDC рассказал старший вице-президент по программному обеспечению Крейг Федериги.

Кардинальных изменений в дизайн мобильной платформы Apple вносить не стала — ведь внешний вид iOS уже поменялся радикально в предыдущей версии. Однако в iOS 8 появились несколько кардинально новых функций, делающих жизнь пользователя проще, а также приятных мелочей. Попробуем в общих чертах познакомить вас с ними:

1. Уведомления стали интерактивными: теперь можно открывать приложения, от которых получено уведомление, прямо из Центра уведомлений.

2. Множество действий теперь можно совершать прямо с экрана блокировки.

3. Абсолютно новая клавиатура QuickType — первое серьезное обновление со времен iOS 5. Имеется предиктивный ввод, однако без поддержки русского языка

4. Новые функции в iMessage: теперь можно отправлять в мессенджер свое местоположение, а также быстро записывать и делиться аудио- и видеозаписями. В интерфейсе программы появилась кнопка для быстрого создания селфи-снимков и механизм автоматической записи голоса, когда смартфон поднесен ко рту.

5. Health — приложение для мониторинга состояния организма пользователя. По сути, представляет собой набор виджетов с различными медицинскими показателями и показателями физической активности.

6. Функция Family Sharing позволяет «расшаривать» 6-ти добавленным пользователям фотографии, события, уведомления и другую информацию в автоматическом режиме. Можно также разграничить права между участниками «Семьи» и управлять одной кредитной картой или аккаунтом iTunes.

7. Увеличился функционал приложения Фото. Появился хороший фоторедактор, поддерживающий синхронизацию между гаджетами.

8. Голосовая помощница Siri выучила 22 новых языка и научилась распознавать музыку благодаря интеграции с сервисом Shazam.

9. Разработчики существенно оптимизировали поиск приложений и общую структуру магазина App Store.

10. Из Центра уведомлений исчезла вкладка «Пропущенные», но появились виджеты сторонних приложений.

11. Наконец-то Apple разрешила устанавливать сторонние виртуальные клавиатуры и использовать их в нативных приложениях.

12. Дактилоскопический датчик Touch ID теперь может взаимодействовать со сторонними приложениями.

13. Анонсирована система управления устройствами «умного дома» HomeKit.

14. Технология Metal – аналог OpenGL, позволит разработчикам создавать приложения с роскошной графикой, а пользователям — работать с мощнейшими графическими редакторами.

15. Собственный объектно-ориентированный язык программирования Swift, который превосходит в удобстве использования, скорости и безопасности существующие аналоги.

Скачать и установить iOS 8 могут все участники программ Apple Developer Standart и Enterprise. Общедоступная полноценная версия платформы ожидается только осенью.

Источник: kv.by

шаблоны для dleскачать фильмы