ЕЦБ готов к удару: время пошло

Экономика Дата 25-03-2017, 00:39

Марио Драги подогрел надежды инвесторов на то, что Европейский Центробанк примет меры для поддержки экономики еврозоны. Вопрос в том, что именно он сделает? Мнение рынка колеблется между снижением базовых ставок и началом программы выкупа бондов. Время пошло: правление ЕЦБ встречается в будущий четверг.

Тем временем, еврозона движется к созданию Банковского союза, который должен изменить роль ЕЦБ. За его превращение в единого регионального регулятора заплатят сами европейские банки. Часть денег, как обычно, планируется потратить шедрые зарплаты сотрудникам нового ведомства.

Но действия ЕЦБ, как и Еврокомиссии, могут, что называется, попасть под перекрестный огонь. Вкладчики банков Кипра захотели получить компенсации за прошлогоднюю “стрижку”. В 2013 их вклады принудительно забрали в рамках спасения банковской системы острова. Пришло время вернуть деньги, решили люди, и подали в суд на ЕЦБ и Еврокомиссию за “конфискацию”.

Кроме того, в этом выпуске программы “Бизнес за неделю” мы поговорим о том, почему впервые за три года сократилась экономика США и что за машину без руля и водителя построил Google.

Copyright © 2014 euronews

шаблоны для dleскачать фильмы