Аппарат НАСА запечатлел выброс коронарной массы на Солнце

Наука и технология Дата 31-10-2015, 04:58
Аппарат НАСА запечатлел выброс коронарной массы на Солнце

Космический аппарат НАСА Interface Region Imaging Spectrograph (IRIS) впервые продемонстрировал видео с коронарным выбросом массы на Солнце. Сообщение об этом и видео доступны на сайте НАСА.


Выброс коронарной массы на Солнце произошел 9 мая 2014 года. Вещество на скорости около 2,4 миллиона километров в час срывалось с поверхности звезды. Размеры петли равны примерно пяти земным диаметрам в ширину и более семи — в длину.


Обычно срыв коронарной массы с поверхности Солнца фиксируется специальными приборами — коронографами. Коронарный выброс представляет собой плазму, которая на большой скорости выбрасывается Солнцем в окружающее пространство. Выброс имеет геометрию петли с основанием (одним или двумя), закрепленным в солнечной атмосфере, и состоит из электронов, ионов водорода и более тяжелых элементов.


IRIS — космический аппарат НАСА, запущенный в июне 2013 года для исследования хромосферы Солнца. Основным прибором, размещенным на аппарате, является ультрафиолетный спектрометр.


Для того чтобы зафиксировать выброс коронарной массы на Солнце, ученым необходимо заранее спрогнозировать явление и настроить соответствующее оборудование. Приборы на IRIS были подготовлены к проведению съемки примерно за сутки; это первая удачная видеосъемка выброса коронарной массы на Солнце, проведенная искусственным спутником звезды.

шаблоны для dleскачать фильмы