Универсальность пружинной проволоки

Политика » Украина Дата 11-09-2019, 17:39
Одним из наиболее важных решений, принимаемых конструктором при расчёте пружин, является решение о назначении материала пружины. Для пружин целесообразно применять высокопрочные материалы, обеспечивающие возможность работы при относительно высоких напряжениях. Пружины из материала с высоким пределом прочности имеют меньшую массу и компактные размеры, экономя рабочее пространство узлов и механизмов.
     Однако нельзя сказать, что этот вид материала для пружины плох, а этот – хорош. Решение о выборе материала необходимо принимать исходя из экономической целесообразности и многих факторов: срока службы пружины, наличия циклических или ударных нагрузок, релаксационной стойкости, температурных режимов работы, действия агрессивных сред и т.д.
    Одинаково неразумно назначать для неответственной пружины разового срабатывания, дорогую скальпированную клапанную проволоку или в дорогой и ответственный регулятор давления пара ставить пружину из дешёвой углеродистой проволоки, пытаясь немного «сэкономить». И если первый вариант чреват только необоснованными тратами, то действие по второму варианту может привести к серьёзной аварии.
У каждого вида пружинного материала есть свои достоинства и недостатки. Задача конструктора - выбрать оптимальный вариант. У нас проволока пружинная купить ее можно недорого.
 Нагартованная холоднотянутая пружинная проволока
1. Стальная нагартованная холоднотянутая пружинная проволока по ГОСТ 9389
Проволока по ГОСТ9389 применяется для пружин сжатия растяжения и кручения 1 и 2 классов по ГОСТ 13764. Проволока 2 класса отличается от проволоки 1 класса уменьшенной прочностью при разрыве и повышенной пластичностью.
2. Рояльная проволока
Рояльная проволока изготавливается из высококачественной углеродистой стали. Эта проволока широко используется для небольших винтовых пружин, работающих в жёстких напряжённых условиях. По качеству поверхности сравнима с проволокой для клапанных пружин. Высокая прочность рояльной проволоки достигается за счёт легирования углеродом в пределах 0,7-1,0%, холодной многоступенчатой протяжки в размер с применением специальных операций патентирования.
3. Патентированная углеродистая проволока по EN 10270-1, DIN 17223-1
Патентированная углеродистая проволока по EN 10270-1 является аналогом отечественной нагартованной углеродистой проволоки по ГОСТ 9389-75, при этом обладая лучшими характеристиками механических свойств и качеством поверхности.
4. Проволока из легированной стали марки 60С2А по ГОСТ 14963 и ГОСТ 14959
Проволока из легированной стали марки 60С2А имеет высокие упругие и вязкие свойства. Ей характерна повышенная склонность к графитизации и недостаточная прокаливаемость при диаметрах более 20 мм.
5. Стальная закалённая в масле патентированная проволока по EN 10270-2
Стальная закалённая в масле патентированная проволока по EN 10270-2 является аналогом отечественных марок легированных сталей 60С2А, 51ХФА, 60С2ХА.
6. Проволока из легированной стали марки 51ХФА по ГОСТ 14963 и ГОСТ 14959
Проволока из легированной стали марки 51ХФА имеет повышенную теплоустойчивость. В результате упругих и вязких свойств служит лучшим материалом для пружин I класса по ГОСТ 13764. Для пружин III класса непригодна по причине недостаточно высокой твёрдости.
7. Проволока из легированной стали марки 65С2ВА по ГОСТ 14963 и ГОСТ 14959
Проволока из легированной стали марки 65С2ВА имеет высокие упругие и вязкие свойства. Ей характерна повышенная прокаливаемость.
 
шаблоны для dleскачать фильмы