Пятничный спойлер

Культура Дата 5-10-2017, 13:32
«Лента.ру» уже знает, что вы увидите в кино на выходных
Пятничный спойлер

Кадр из фильма «Малефисента»

Каждую неделю в российский прокат выходят десятки фильмов. Геннадий Устиян смотрит их задолго до премьеры и выбирает для обзора «Ленты.ру» самые интересные. На этой неделе в кинотеатрах: студия Disney переделала «Спящую красавицу», Дэниел Стэмм выпустил триллер о телефонном терроре, французы сняли анимационный фильм о войне насекомых, документальный триллер о жизни растений и несмешную комедию про людей с обкурочным юмором.


«Малефисента»


Студия Disney сняла не то чтобы ремейк, а скорее феминистскую переделку своего знаменитого мультфильма «Спящая красавица» 1959 года, главная злодейка из которого Малефисента стала теперь положительной героиней, потому что это по-прежнему детская сказка, а Анджелина Джоли — одна из главных голливудских звезд, хоть и не снималась целых четыре года. Весь смысл в этой реабилитации злой ведьмы — в истории о том, как милая лесная фея превратилась в монстра и пережила ту самую «настоящую любовь», способную разбудить принцессу, потому что принцы сейчас пошли не те. Забавно, что фильм бывшего художника по спецэффектам Роберта Стромберга про прекрасное платоническое чувство с эко-призывом бросить свои замки и жить в тихом лесу смотрится абсолютно искусственным именно из-за спецэффектов, на которые потратили большую часть двухсотмиллионного бюджета — столько обычно не дают режиссерам-дебютантам.



Пятничный спойлер


Кадр из фильма «Соседи. На тропе войны»

«Соседи. На тропе войны»


Конфликт комедии про шумных соседей-студентов поймет любой человек в районе тридцати, уставший от вечеринок и осевший в тихом районе с женой, ребенком и скучной работой с унылым начальником, который любит приглашать на пикники и в выходные. Над остальными теперь модными «скотскими» комедиями с анальным юмором с участием Сета Рогена «Соседей» приподнимают поп-культурные шутки на тему разницы поколений вроде пьяного ночного спора о том, какой из Бэтменов круче — Майкл Китон в 90-х или Кристиан Бейл в 00-х. Детям до 16 Минкульт этот фильм не рекомендует.


«13 грехов»


Новый триллер режиссера Дэниела Стэмма, снявшего четыре года назад «Последнее изгнание дьявола», о том, как вредно отвечать на телефонные звонки с не определяющихся номеров и реагировать на sms-спам. Неудачник Эллиот (Марк Веббер) получает по телефону команды сделать какую-нибудь дикую ерунду вроде убить и съесть муху, после чего сразу получает на счет не менее дикие за такие поручения деньги. Естественно, каждый новый приказ опаснее предыдущего, и вот, как нам пытаются сказать авторы фильма, ваша жизнь превращается в такой ад, что уже никакие деньги не нужны. Предложение почувствовать себя в такой же ситуации и мысль о том, что любой доведенный до отчаяния человек готов стать душегубом, — главное, что хотели сказать нам авторы этого в общем типичного дешевого триллера, на которых специализируется студия Dimension.


Пятничный спойлер

Кадр из фильма «13 грехов»

«Букашки. Приключение в Долине муравьев»


Непривычное для выросших на голливудских компьютерных мультфильмах французское анимационное кино, в котором муравьев и божьих коровок не озвучивают звезды, хотя бы потому что французы относятся к аудиовизуальному искусству по-другому и могут снять картину, в которой насекомые не разговаривают, а, например, просто смешно пищат. Черный муравей случайно наткнулся на коробку с сахаром и потащил к себе в дом, чем вызвал достойную усилий Питера Джексона масштабную войну сородичей с красными муравьями.


Пятничный спойлер

Кадр из фильма «Букашки. Приключение в Долине муравьев»

«Неправильные копы»


Несмешная комедия с обкурочным юмором ниже пояса о полицейских, которым срочно нужно избавиться от трупа. Французский режиссер Квентин Дюпье раньше делал забавные вещи под псевдонимом Мистер Уазо, но переход на полный метр не пошел ему на пользу.


Пятничный спойлер

Кадр из фильма «Неправильные копы»

«Однажды в лесу»


Еще один французский, на этот раз не анимационный и не игровой, а документальный фильм, зато снятый одним из лучших профессионалов в этом деле – Люком Жаке, который получил «Оскар» за картину «Поступь императора» о пингвинах, прошедшую в российском прокате в 2005-м году под названием «Птицы 2: Путешествие на край Земли». На этот раз Жаке поездил по лесам на разных континентах и сделал фильм о жизни растений как захватывающий и очень красиво снятый триллер.


Пятничный спойлер

Кадр из фильма «Однажды в лесу»

«Осеан»


Четвертый французский фильм на этой неделе подтверждает, что традиции этой конкретной кинематографии не столько в сильной анимации или документалистике, сколько в любовных драмах. Девочка-подросток из Парижа с именем природной стихии знакомится с потрепанным жизнью музыкантом за сорок и едет с ним на юг, к океану, серфингу и танцам у костра на пляже. Отношения у героев платонические, поэтому когда по ходу фильма все «становится сложно» и непонятно, нашла ли Осеан своего отца, которого никогда не знала, зритель понимает, что французские кинематографисты, в отличие от озабоченных прокатным рейтингом американцев, готовы идти до конца и показывать страсти, к которым готова не каждая романтичная барышня.


Пятничный спойлер

Кадр из фильма «Осеан»

«Соблазненные и брошенные»


Сценарист и режиссер Джеймс Тобак прожил долгую жизнь в Голливуде и по собственному признанию всегда, как большинство коллег, мечтал получить «Оскар». К сожалению, единственный раз, когда ему выпал шанс – его номинировали за сценарий криминального байопика «Багси» в 1992-м – награда ему все же не досталась, и с тех пор Тобак так и не оправился от расстройства, начав снимать то документальные фильмы, то замаскированные под документалки игровые с большим количеством голливудских звезд. В «Соблазненных и брошенных» Тобак выступает скорее как журналист, а не сценарист и режиссер – ходит с камерой по Каннам во время кинофестиваля вместе с актером Алеком Болдуином и интервьюирует коллег на тему, не чувствуют ли они себя соблазненными и брошенными кино так же, как и он. Многие отвечают положительно.


Пятничный спойлер

Кадр из фильма «Соблазненные и брошенные»


Смотрел кино Геннадий Устиян

шаблоны для dleскачать фильмы