В Югру устремилось вдвое больше гастарбайтеров

Экономика Дата 18-11-2015, 23:45

В Югру устремилось вдвое больше гастарбайтеров


Ханты-Мансийск, Февраль 26 (Новый Регион, Павел Зубков) – Управление Федеральной миграционной службы по Югре опубликовало данные о численности иностранных граждан, приехавших в автономный округ на заработки. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе окружного правительства, на конец января на миграционном учете в Югре состоят 16096 иностранных граждан. В январе 2013 года таковых в округе насчитывалось лишь 7227 человек. Из числа официально пребывающих сегодня в Югре иностранцев впервые на миграционный учет встали более 12 тыс. человек, остальные продлили разрешения.

Отметим, что увеличилось и число запретов на въезд иностранцев в Россию. Так, югорские специалисты направили в миграционную службу России в 9 раз больше представлений о закрытии иностранцам въезда на территорию страны – 1199. Более 95% иностранцев приехали в Югру из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Украины, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Белоруссии, Армении, воспользовавшись безвизовым режимом. Среди тех, кому потребовалось оформление визы преобладают граждане Турции, Канады, Китая, Германии и Сербии (всего 298 человек). Далее по нисходящей следуют граждане, прибывшие из США, Монако, Великобритании, Чехии и Франции.

Основной поток иностранцев приезжает в крупные города, где уровень жизни высок, а выбор вакансий велик – это Сургут и Нижневартовск, пояснила врио начальника УФМС по Югре Елена Сапрыкина. Значительная часть иностранных работников занята в строительной отрасли, далее идут оптовая и розничная торговля, сфера услуг, транспорт и связь, обрабатывающее производство.

В 2014 году в Югре иностранцам предполагается выдать чуть менее 50 тыс. разрешений на работу. В январе в округе оформлено 1080 разрешений, аннулировано – 517. Доходы от уплаты иностранцами налога за оформление патента на право трудовой деятельности составили 5 млн 348 тыс. рублей.

Стоит отметить, что только за первый месяц 2014 года мигранты совершили на территории Югры более 1,5 тыс. административных правонарушений. Большая часть из них – 62% – связана с нарушением режима пребывания. Кроме того, сотрудники УФМС по Югре выявили 36 случаев незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранцев. На территории округа выявлено 118 нелегалов. В наступившем году уже выдворены из России 93 человека.

шаблоны для dleскачать фильмы