ЕС должен ввести политическое страхование, чтобы спасти Украину и себя – Сорос

Политика » Украина Дата 9-10-2017, 22:23
ЕС должен ввести политическое страхование, чтобы спасти Украину и себя – Сорос

Евросоюзу необходимо ввести бесплатное страхование от политических рисков для всех, кто инвестирует в экономику Украины или хочет вести там бизнес. Этим он спасет не только Украину, но и себя самого, пишет американский финансист Джордж Сорос в статье для Project Syndicate, которую публикует газета The Guardian.

"Если в полной мере возместить предпринимателям потери, связанные с неподвластными им политическими событиями, они будут стекаться на новый открытый и многообещающий рынок". Для этого придется внести изменения в европейский бюджетный пакт, указывает Сорос.

Подобное страхование уже реализовано рядом частных и правительственных организаций, отмечает эксперт, заостряя внимание на примере Всемирного банка. Он предлагает следующее:

"Заинтересованные правительства должны взять на себя функцию перестрахования и использовать свои учреждения только для администрирования страховых полисов".

"Каждое правительство делает скромное пропорциональное вливание капитала, а оставшуюся часть обязуется предоставить в виде гарантийной части, которая становится доступной только тогда и в том случае, когда и если фактически произойдет выплата компенсации за убытки", - добавляет финансист.

По словам Сороса, "у таких гарантий есть одна характерная особенность: чем более они надежны, тем меньше вероятность, что возникнет нужда ими воспользоваться. Перестраховка, скорее всего, окажется по большей части бесплатной. Если Евросоюз будет действовать быстро и убедительно, то сможет спасти и Украину, и себя самого".

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы