Суд подтвердил изъятие земли у подмосковного детского центра в пользу монастыря

Политика » Россия Дата 22-01-2017, 06:55

Суд подтвердил изъятие земли у подмосковного детского центра в пользу монастыря


Москва, Февраль 26 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение об изъятии у реабилитационного центра «Детство» участка земли с находящимся на нем медкорпусом. Таким образом суд отказал в жалобе Минздрава РФ и принял сторону Крестовоздвиженского Иерусалимского ставропигиального женского монастыря, передает РАПСИ.

Напомним, в январе Минздрав РФ подал кассационную жалобу на решение суда об изъятии у «Детства» земли по иску монастыря.

Дело уже прошло один круг разбирательств. В марте 2012 года суд обязал центр передать участок церкви. Однако в сентябре кассация отправила спор на новое рассмотрение, так как арбитраж Московской области не выяснил, действительно ли на участке находится четырехэтажное здание и кому оно принадлежит. При этом 15 июля 2013 года арбитраж удовлетворил иск монастыря, а 29 октября апелляция оставила это решение в силе.

Заместитель директора центра «Детство» Юрий Федянин ранее пояснил, что в здании расположено два стационарных отделения и поликлиника, где лечатся дети с неврологическими заболеваниями – аутизмом, ДЦП, синдромом Дауна и другими. При этом, по его словам, монастырь претендует не только на прилегающую к корпусу территорию, а на всю землю с подъездной дорогой, в том числе и под корпусом. По словам представителя информотдела РПЦ Дениса Маханько, речь идет только об участке земли, примыкающем к поликлинике, который в свое время изъят у церкви незаконно.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы