Что можно сказать о плитке из природного камня

Политика » Украина Дата 5-06-2019, 20:49
Для изготовления напольных покрытий используются материалы на основе древесины, волокон, природных минералов или полимеров. Одним из наиболее древних вариантов напольного покрытия является натуральный камень. Для удобства укладки ему придают форму плитки. В наши дни каменная плитка в основном используется для наружных работ, но и в интерьере она по-прежнему пользуется популярностью. Кстати, плитка дикий камень очень востребована.
Достоинства и недостатки натурального камня
Камень, как и другие природные материалы, обладает естественной красотой, выглядит благородно. Не случайно многие современные напольные покрытия — линолеум, ламинат, керамическая плитка — имитируют рисунок и фактуру натурального камня. Привлекательный внешний вид — не единственное и не самое главное достоинство природного камня. Тем не менее, многие потребители предпочитают именно имитацию, и не спешат приобретать каменную плитку для облицовки пола. Дело в том, что у этого материала помимо ряда достоинств есть и недостатки. Кстати, плитняк пиленный очень востребован. У нас плитка из природного камня недорого.
Плюсы каменной плитки:
Повышенная механическая прочность и износостойкость
Долговечность
Пожаробезопасность
Неплохие шумопоглощающие характеристики (у пористых пород)
Высокая теплопроводность и отличная сочетаемость с системами «теплый пол»
Устойчивость к неблагоприятным атмосферным воздействиям, что позволяет использовать ее для наружных работ
Эстетическая привлекательность, презентабельный внешний вид
Минусы натурального камня
Дороговизна. С появлением новых методов добычи камня его себестоимость снизилась, но каменная плитка остается одним из наиболее дорогих напольных покрытий Природный радиоактивный фон не позволяет считать этот материал самым экологичным и безопасным для здоровья
Прихотливость к уходу — каменные полы нуждаются в полировке, вощении, обработке защитными составами
Восприимчивость к агрессивным средам, присущая некоторым породам камня
Пористая или слоистая структура большинства пород, обусловливающая их гигроскопичность
Гигроскопичность натурального камня иногда относят к его преимуществам — при смачивании водой он менее скользкий, чем керамическая плитка, так что снижается риск травм. С другой стороны, поры являются благоприятной средой для размножения микроорганизмов.
шаблоны для dleскачать фильмы