Грузинская пресса: премьер-министр Зураб Жвания был убит на глазах Саакашвили

Политика » Россия Дата 14-03-2017, 08:42

Грузинская пресса: премьер-министр Зураб Жвания был убит на глазах Саакашвили
Зураб Жвания


Тбилиси, Февраль 26 (Новый Регион, Федор Коротков) – В грузинской прессе появилась информация об участии экс-президента Михаила Саакашвили в убийстве бывшего премьер-министра Зураба Жвания 9 лет назад. По данным еженедельника «Асавал-дасавали», к такому выводу по результатам расследования пришла прокуратура, но ведомство пока не спешит обнародовать эти данные.

Жвания был убит в здании президентской резиденции «Шавнабада» в окрестностях Тбилиси в присутствии Саакашвили и тогдашнего главы МВД Вано Мерабишвили, пишет издание со ссылкой на источник в прокуратуре. После этого его тело в ящике из-под телевизора было доставлено на конспиративную квартиру в столице, где и была инсценирована смерть «от несчастного случая».

«Есть скрытая аудиозапись, на которой слышан голос Саакашвили: «Сейчас убери этот труп и как договаривались, так и сделай», – рассказал еженедельнику источник. Генпрокуратура Грузии от официальных комментариев отказывается, ссылаясь на то, что следствие по делу об убийстве Жвания продолжается. Накануне Саакашвили в прямом эфире телеканала «Рустави-2» из Киева заявил, что он очень скучает по Грузии, но принял решение уехать в США. «О причинах я открыто скажу в свое время», – подчеркнул экс-президент.

Еще до выборов в 2013 году, когда победу одержал политический оппонент Саакашвили – Георгий Маргвелашвили, в Грузии немало говорилось о том, что в отношении бывшего президента могут быть заведены уголовные дела. В частности, речь шла о расследовании обстоятельств гибели Жвании в феврале 2005 года. Сам Саакашвили назвал все обвинения абсурдными. Что касается Мерабишвили, по данным издания, также присутствовавшего при убийстве, то двумя неделями ранее он получил пять лет тюрьмы за подкуп избирателей и растрату.

Тела Зураба Жвании и члена «Единого национального движения» Рауля Юсупова нашли в съемной квартире в Тбилиси 3 февраля 2005 года. Тогдашний министр внутренних дел Вано Мерабишвили заявил, что политики скончались, отравившись угарным газом из-за неисправного обогревателя. Родственники и сторонники Жвании и Юсупова настаивали, что мужчины были убиты.

Зураб Жвания был одним из лидеров «революции роз», в результате которой в Грузии к власти пришел Михаил Саакашвили. В тройке Михаил Саакашвили – Нино Бурджанадзе – Зураб Жвания, отстранившей от власти президента Эдуарда Шеварднадзе, Жвания считали «главным либералом», напоминает РБК.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы