Мэром Киева, скорее всего, станет активист Майдана – политологи

Политика » Украина Дата 2-07-2013, 06:00
Мэром Киева, скорее всего, станет активист Майдана – политологи

Политики второго эшелона будут бороться за пост мэра Киева,  но реальный шанс получить эту должность имеют активисты Майдана, считают политологи.
Накануне Рада назначила внеочередные выборы мэра Киева и Киевсовета на 25 мая 2014.
«В процессе киевских выборов могут быть задействованы очень много политиков,  и это будут политики не первого уровня,  то есть те, которые не являются лидерами во всеукраинском рейтинге», - сообщил в комментарии Корреспондент.net  политолог, глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко, в среду, 26 февраля.
В частности, политолог считает, что «это могут быть люди, которые известны киевлянам, такие как Зорян Шкиряк,  Владимир Бондаренко, Владимир Макеенко».
По мнению Бондаренко, на должность мэра в первую очередь будут претендовать те политики, деятельность которых направлена на Киев или которые «засветились» на Майдане.
Схожее мнение высказал политолог, Глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко.
«Главными фаворитами будут кандидаты, которых выдвинут партии Майдана, Батькивщина, Удар и Свобода. А кого они выдвинут неизвестно», - сказал Фесенко в комментарии Корреспондент.net.
Он также не исключает, что нардеп, комендант Майдана Андрей Парубий также может пойти на выборы мэра.
«Если Батькивщина выдвинет Парубия, как единого кандидата, с учетом популярности в Киеве после Майдана, у него достаточно большие шансы», - добавил эксперт.
По мнению Фесенко, среди фаворитов будет и Николай Катеренчук, ведь у него есть «свой рейтинг и свой электорат». В то же время политолог уточнил, что если Катеренчук пойдет не как кандидат от оппозиции, ему не так просто будет выиграть выборы.

Источник: korrespondent.net


Информационное агентство «allforsmart.ru» Украина - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы