Водка подвела Таможенный союз

Экономика Дата 5-10-2017, 13:32

Водка подвела Таможенный союз


Москва, Февраль 26 (Новый Регион, Алёна Лучистая) – Доля дешевой казахской водки в приграничных региона России достигла 67%, а потери бюджета за последние полгода составили по меньшей мере 300 млн руб недополученных налогов в связи с прозрачными границами внутри Таможенного союза (ТС). Для решения проблемы в Госдуму планируется внести законопроект, запрещающий ввоз в Россию из стран ТС более 5 литров алкоголя на человека.

Как отмечает владелец одной из компаний по продаже водки в Магнитогорске Сергей Колебанов, объёмы реализованной продукции у российских легальных продавцов стремительно падают (январь и февраль отработали себе в убыток), что может привести к сокращению числа наёмных работников, пишет «РБК daily».

По словам бизнесмена, в город, расположенный в 400 км от ставшей прозрачной границы с Казахстаном, идут фуры с казахской водкой. «Навар с одной фуры для поставщика – 600-700 тысяч рублей. В Казахстане водку с завода отдают по 30 рублей за бутылку 0,5 л. Перевезя через границу, они скидывают товар местному оптовику по 50-60 рублей за водку в самых простых бутылках и по 70-80 рублей – в фигурных бутылках с гуалой (несъемная вставка в бутылочном горлышке). В магазинах такой товар в открытую продают уже по 120 рублей за бутылку, хотя это ниже установленной государством минимальной цены. Во многих дворах просто устраивают торговлю с колес. Все это просто убивает легальный бизнес», – рассказывает Колебанов.

Объемы продаж у дистрибьюторов в регионе, торгующих российским алкоголем, снизились на 20-30%, хотя люди пить меньше не стали.

Проблемой поставок дешевой водки из стран Таможенного союза озаботились в Госдуме. На этой неделе заместитель председателя комитета по экономполитике и предпринимательству Виктор Звагельский собирается внести в парламент поправку к федеральному закону «О госрегулировании алкогольного рынка», вводящую ограничения на ввоз спиртного из стран ТС и предусматривающую административную ответственность за превышение установленной нормы.

Если поправка будет принята Госдумой, то легальный ввоз алкоголя из Казахстана и Белоруссии физическими лицами будет ограничен 5 литров спиртного. За превышение этого объема будет предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией товаров, являющихся предметом административного правонарушения. По словам представителя депутата, установить более высокие штрафные санкции для контрабандистов невозможно вследствие положений Административного кодекса.

По данным Звагельского, проблема поставок коммерческих партий алкоголя из Казахстана и Белоруссии без российских акцизных марок в прошлом году приобрела угрожающий масштаб. «Случаи нахождения в незаконном обороте казахстанской водки фиксируются не только в приграничных районах Приволжского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов, но и в таких крупных областных центрах, как Волгоград и Тюмень», – отмечает депутат. По информации администрации Тюменской области, дешевая казахстанская продукция составляет две трети реализуемой водки в Тюмени.

Причина водочного потока, хлынувшего из Казахстана в Россию, – отсутствие налоговой гармонизации в части ставок алкогольных акцизов, это создает огромный ценовой разрыв для однородной продукции, выпускающейся в сопредельных странах. В России доля акциза в бутылке водки 0,5 л в 2013 году была 80 рублей (с 2014 года – 100 рублей), а в Казахстане – 21,8 рубля.

Выпадающие доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за шесть месяцев 2013 года от незаконного оборота казахстанской водки составили около 300 млн рублей, подчёркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, по разным данным, объем нелегальной алкогольной продукции на российском рынке достигает от 30% до 50%.

шаблоны для dleскачать фильмы