Китай увеличит импорт сжиженного газа на 270 процентов

Экономика Дата 5-10-2017, 13:30
Китай увеличит импорт сжиженного газа на 270 процентов

Китай увеличит к 2025 году импорт сжиженного природного газа (СПГ) на 270 процентов, или в 3,7 раза, — с нынешних 18 миллионов тонн до 67 миллионов тонн. Об этом заявил исполнительный директор сингапурского подразделения Gazprom Marketing & Trading Медан Абдулла (Medan Abdullah), сообщает ИТАР-ТАСС. КНР проявляет особый интерес к СПГ в связи с потребностью улучшить экологическую обстановку в стране.


По его словам, в ближайшие годы мировой рынок СПГ будет ежегодно увеличиваться на 5 процентов. Это объясняется стремлением ряда стран диверсифицировать источники поставок газа, а также особенностью азиатского рынка газа, где сеть трубопроводов небольшая, а спрос на топливо стабильно растет.


Вместе с тем страны Азии увеличат потребление природного газа с 684 миллиардов кубометров в 2012 году до 1,15 триллиона кубометров к 2030 году.


Медан Абдулла считает, что в ближайшие годы спрос на газ в мире будет ежегодно повышаться на 2 процента, что существенно опережает темпы роста потребления других видов ископаемого топлива. Это обусловлено динамикой экономического развития государств, а также увеличением использования газа в качестве топлива, открытием новых рынков в странах Азии.


23 мая «Газпром» и «Ямал СПГ» подписали базовые условия соглашения на поставку компанией Yamal Trade компании Gazprom Marketing & Trading Singapore (GM&TS) до 3 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год в течение 20 лет с проекта «Ямал СПГ». Контрактная цена будет определяться по формуле с нефтяной индексацией. СПГ будет поставляться на условиях ФОБ (продавец обязан доставить товар в порт и погрузить на указанное покупателем судно) в пункте перевалки в Западной Европе для дальнейшей доставки на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона, преимущественно в Индию.

шаблоны для dleскачать фильмы