Эффективность российских вузов будут оценивать по качеству профессорско-преподавательского состава

Политика » Россия Дата 19-06-2009, 14:14

Эффективность  российских  вузов будут оценивать по качеству профессорско-преподавательского состава


Челябинск, Февраль 26 (Новый Регион, Светлана Намская) – В России меняются принципы мониторинга вузов. Об этом сегодня сообщили представители Рособрндазора на заседании Совета ректоров УрФО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», во-первых, из терминологии исключается такое понятие как «признаки неэффективности», чтобы не создавать репутационные риски для учреждений, попавших в неблагополучную зону.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

Во-вторых, вводится дополнительный, седьмой, критерий – количество остепененных сотрудников на каждую сотню студентов. В прошлом году подобный показатель учитывался только в специализированных медицинских и «культурных» вузах, теперь он распространен на все образовательные учреждения, в том числе и филиалы. Последним, кстати, придется отчитываться и за международную деятельность.

Если вуз показывает достаточные результаты хотя бы по 4 из 7 пунктов, к нему особых претензий возникать не будет, если нет – то будет поставлен вопрос об его эффективности.

Кстати, с этого года все вузы страны будут разделены на 4 группы: вузы Москвы, вузы Санкт-Петербурга, вузы регионов с высоким экономическим развитием и образовательной плотностью и все остальные. Сравнительный анализ эффективности учебных заведений будет проводится внутри групп. Вузы УрФО попадают в третью группу.


Информационное агентство «allforsmart.ru» Россия - allforsmart.ruшаблоны для dleскачать фильмы