Все Политика Общество Преступность Авто Происшествия Катастрофы Армия Архив 22 мая 2014 ЕГЭ крепчал

Политика » Россия Дата 17-05-2017, 02:29
Через что придется пройти в этом году участникам единого государственного экзамена
ВсеnnПолитикаnnОбществоnnПреступностьnnАвтоnnПроисшествияnnКатастрофыnnАрмияnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn22 мая 2014nnrnrnЕГЭ крепчал

26 мая в России начнут сдавать единый государственный экзамен. В этом году контролирующие органы — Рособрнадзор и Минобрнауки — максимально ужесточили правила сдачи ЕГЭ. Поводом для усиления контроля стали прошлогодние скандалы: при сдаче ЕГЭ-2013 было зафиксировано несколько сотен серьезных нарушений. Ответы к тестам выкладывались перед экзаменами в Сети, а экзаменуемые могли воспользоваться мобильниками, чтобы узнать правильные ответы в интернете. На этот раз чиновники уверены: списать не удастся.


В этом году, чтобы попасть в экзаменационные аудитории, испытуемым придется пройти через рамки металлоискателей. Как и прежде, на экзаменах будет запрещено использовать мобильные телефоны, рации, а также компьютеры, планшеты и справочные материалы. Арсенал учеников ограничат ручками, карандашами, линейками, транспортирами и калькуляторами.


В правилах проведения ЕГЭ отдельно прописано, что калькулятор не должен «предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками». Грубо говоря, калькулятор школьника не должен звонить, обеспечивать радиосвязь и выходить в интернет, а то мало ли что.


Как сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, в этом году вводится перекрестная проверка результатов ЕГЭ: «В одном регионе выпускники пишут работы, а в другом педагоги их проверяют. Распределит регионы наша информационная система».


Кроме того, отдельные экзаменационные материалы были разработаны для каждого часового пояса. «Те задания, которые выполняли, например, на Дальнем Востоке, никак не помогут ученикам в центральной части России. Даже если они узнают о них за несколько часов до своего экзамена», — объяснил Кравцов.


Контрольная с доставкой

Для того чтобы избежать утечки информации, Рособрнадзор принял решение доставлять тестовые задания непосредственно в пункты проведения ЕГЭ, минуя любые другие заведения.


Контрольные собираются привозить непосредственно в школы за день до экзамена, где они будут храниться под видеонаблюдением. Раньше их привозили за три дня, причем какое-то время тесты хранились в местном департаменте образования. Понять, охраняет их там кто-то от желающих получить задание до экзамена или нет, было невозможно. Теперь все иначе.


Каждый комплект тестов будет иметь несколько степеней защиты, начиная от водяных знаков и уникальных номеров до специальных кодов. Так что, если в Сети будут выложены настоящие тесты ЕГЭ, власти смогут найти, где именно произошла утечка.


В этом году Рособрнадзор намерен опробовать и еще одну новую технологию: в пяти регионах России (Орловская, Челябинская, Нижегородская, Тульская области и Республика Татарстан) тесты буду печататься непосредственно в аудиториях за час до экзамена. А до этого они будут храниться на электронных носителях с применением специальных средств шифрования. Причем для каждых региона и экзамена будут использоваться свои уникальные шифровальные коды и ключи к ним. Если новация оправдает себя, а школы найдут необходимое количество бумаги и принтеров, практика печати тестов непосредственно в аудитории будет расширена в следующем году.


В электронном виде решено хранить не только тесты до экзаменов, но и свидетельства о результатах ЕГЭ. Ведь с этого года Рособрнадзор вообще отменил выдачу бумажных свидетельств, так что теперь вся информация будет храниться в федеральной базе данных, к которой есть доступ у всех вузов и колледжей.


ВсеnnПолитикаnnОбществоnnПреступностьnnАвтоnnПроисшествияnnКатастрофыnnАрмияnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn22 мая 2014nnrnrnЕГЭ крепчал

Видеофиксация

Для ЕГЭ-2014 Рособрнадзор решил самостоятельно утверждать председателей государственных экзаменационных комиссий. Раньше этим занимались регионы. Кроме того, в каждую региональную комиссию по ЕГЭ будет входить представитель Рособрнадзора с полномочиями федерального инспектора.


За порядком на экзаменах будут следить не только федеральные инспекторы, но и общественные наблюдатели, и даже молодежные объединения. Среди них молодежное движение «За честный ЕГЭ», Российский союз молодежи и Всероссийский студенческий союз. Следить за школьниками в этом году, подав соответствующую заявку, смогут журналисты, родители школьников и депутаты. Всего на экзаменах будет работать около 3,5 тысяч наблюдателей.


Расписание ЕГЭ-2014


Основной период


26 мая — география, литература;
29 мая — русский язык;
2 июня — иностранные языки, физика;
5 июня — математика;
9 июня — информатика, биология, история;
11 июня — обществознание, химия.


Дополнительные дни


16 июня — иностранные языки, обществознание, биология, информатика;
17 июня — география, химия, литература, история, физика;
18 июня — русский язык;
19 июня — математика;
7 июля — русский язык, химия, информатика;
9 июля — математика, география, иностранные;
11 июля — обществознание, литература, физика;
14 июля — биология, история;
16 июля — по всем учебным предметам.


Согласно правилам проведения госэкзаменов этого года, в каждом пункте приема ЕГЭ и в каждой аудитории должно быть организовано видеонаблюдение. В связи с этим помимо наблюдателей, которые будут непосредственно присутствовать на экзаменах, Рособрнадзор ввел институт онлайн-наблюдателей, следящих за порядком в аудиториях на сайте смотриегэ.рф.


«Наблюдатели в онлайн-режиме отсматривают картинку с камер в течение всего экзамена вживую и могут потом пересмотреть запись заново. Если видят шпаргалку, подсказку, что-то подозрительное — ставят метку, потом все свои замечания передают в Рособрнадзор, а также в городские и региональные экзаменационные комиссии. Там проверят видеозапись и примут решение. То есть выпускник может думать, что удачно схитрил, но через несколько дней окажется, что его заметили, а результат экзамена аннулировали», — предупреждает Кравцов.


Доступ к сайту наблюдателей есть только у тех, кто прошел специальное обучение. В Рособрнадзоре отметили, что наблюдение за школьниками не развлечение и люди должны понимать, что происходит в аудиториях. По данным ведомства, большая часть онлайн-наблюдателей за ЕГЭ-2014 — это студенты, которые откликнулись на предложение ведомства понаблюдать за школьниками через интернет. Всего их около четырех тысяч.


ВсеnnПолитикаnnОбществоnnПреступностьnnАвтоnnПроисшествияnnКатастрофыnnАрмияnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn22 мая 2014nnrnrnЕГЭ крепчал

Агитация за честный ЕГЭ на презентации экзаменационных материалов 2014 года
Агенты в блогах

Металлические рамки, наблюдатели, электронные шифровки… Казалось, большего пожелать Рособрнадзору уже и нельзя. Но представители ведомства пошли еще дальше. Для борьбы со «сливами» результатов ЕГЭ в Сеть Рособрнадзор создал специальную группу, внедрив в уютные блоги и форумы школьников своих спецагентов.


Как рассказали в ведомстве, недавно была организована служба мониторинга, специалисты которой под видом выпускников общаются во всех группах и сообществах, где обсуждаются вопросы ЕГЭ.


С начала года они отслеживают более тысячи сообществ и форумов. Благодаря этому в Сети уже заблокировано более 500 сообществ, на которых публиковались в открытом доступе или продавались якобы реальные материалы для госэкзамена. В массе своей это были задания из открытого банка и материалы прошлых лет, а не вожделенные тесты ЕГЭ-2014.


Продолжительность ЕГЭ


Математика, физика, литература, информатика — 3 часа 55 минут
Русский язык, история, обществознание — 3 часа 30 минут
Биология, география, химия, иностранные языки — 3 часа


Чиновники договорились о сотрудничестве с основными российскими соцсетями: «Одноклассниками», «Моим миром» и «ВКонтакте». Они будут помогать ведомству бороться с нарушениями на ЕГЭ в 2014 году, отслеживая и оперативно удаляя размещенные в соцсетях ответы на экзаменационные задания.


Представители власти в интернете не только борются с фальшивыми тестами, но и выкладывают свои. В Сети создан открытый банк заданий для подготовки к ЕГЭ, в котором публикуются вопросы по всем предметам. В представленных тестах есть и часть заданий, включенных в тестовые материалы 2014 года.


Сделано это, чтобы школьники смогли лучше подготовиться к экзамену, и, главное, узнали, как выглядит страшный ЕГЭ, и перестали его бояться.


ВсеnnПолитикаnnОбществоnnПреступностьnnАвтоnnПроисшествияnnКатастрофыnnАрмияnn nnnnАрхивnnnnnnnnnnnnnnnn22 мая 2014nnrnrnЕГЭ крепчал

Кстати, в этом году Рособрнадзор впервые опубликовал тесты для ЕГЭ 2013-го. На такой шаг он пошел, чтобы выпускники смогли убедиться, что варианты, выдаваемые за тесты 2014 года, в лучшем случае всего лишь задания прошлых лет.


На будущее

Планы на следующий год у чиновников, отвечающих за образование, наполеоновские. Во-первых, в следующем году они намерены изменить структуру единого госэкзамена, убрав из него тестовую часть. Также предполагаются введение устного задания по всем гуманитарным предметам и плавный переход от письменной формы сдачи госэкзамена в полностью электронный формат. По словам министра образования и науки Дмитрия Ливанова, сперва на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, а потом эту практику распространят и на остальные предметы.


Во-вторых, в России планируется создать независимые центры сдачи ЕГЭ, где в течение всего учебного года школьники смогут сдавать предварительные экзамены и разбирать свои ошибки. Кроме того, в независимых центрах они смогут сдать и сам госэкзамен. Первый и пока единственный такой центр был открыт 23 апреля в столице Коми — Сыктывкаре. Но уже к 26 мая аналогичные центры появятся в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае.


Как заявил Кравцов, сейчас дается фактически одна попытка в год сдать экзамен — в июне — или во вторую волну, в июле.


«Во многом именно это создает напряжение вокруг ЕГЭ, — говорит чиновник. — Дети считают, что у них есть только один шанс и поэтому задумываются о списывании и других нарушениях. А независимые центры будут работать круглогодично — можно будет несколько раз сдавать экзамен и использовать для поступления лучший результат».


В настоящее время в Минобрнауки готовится приказ о возможности неоднократной сдачи госэкзамена в течение года. Если сейчас пересдать неудачный тест можно только через год, то в будущем у школьников будет до трех попыток в год. В министерстве считают, что это избавит их от стресса, который мешает проявить свои знания должным образом.


Окончательно утвердить планы по борьбе с интернетом и шпаргалками ведомства планируют в августе.



Светлана Антюшенина

шаблоны для dleскачать фильмы