Кремль: ЕС надо подумать о своем бизнесе в РФ, прежде чем вводить санкции

Политика » Мир Дата 16-11-2016, 02:57
Кремль: ЕС надо подумать о своем бизнесе в РФ, прежде чем вводить санкции

Россия призвала Евросоюз подумать о деловых интересах европейских компаний в РФ, прежде чем вводить секторальные санкции против Москвы в конфликте вокруг Украины. Помощник президента РФ также выразил мнение, что такие санкции противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО).

"Я очень надеюсь, что при принятии окончательного решения будут учтены эти два фактора. Первый фактор - это зависимость и интересы европейских компаний, которые работают в РФ, потому что санкции ударят по ним", - заявил помощник президента России Андрей Белоусов на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в субботу, 24 мая.

Москва угрожает юридическими шагами

Касательно второго фактора Белоусов призвал подумать о том, что секторальные санкции создадут "плохой прецедент" в ВТО. "Механизм ВТО не предусматривает санкций, которые предъявляет один член ВТО другому", - указал он. Советник российского президента предупредил, что в случае попыток ЕС ограничить внешнеторговую деятельность РФ, Москва может принять юридические меры.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев, выступая на петербургском форуме, также заявил, что введение секторальных санкций "категорически возбраняется нормами ВТО". Одновременно он выразил уверенность в том, что Евросоюз откажется от принятия таких санкций.

Источник: Русская служба DW

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы