День тишины наступает в Литве перед президентскими выборами

Политика » Мир Дата 5-05-2017, 13:24
День тишины наступает в Литве перед президентскими выборами   День тишины начался в Литве в 1.00 субботы, 24 мая, накануне второго тура президентских выборов и выборов депутатов Европарламента от страны, которые пройдут 25 мая, сообщает РИА Новости.   В этот день законом о выборах запрещена любая предвыборная агитация и политическая реклама в СМИ. Плакаты с политической рекламой, расположенные ближе 50 метров к избирательному участку, должны быть сняты.
  Во втором туре президентских выборов за кресло главы государства поборются действующий президент Даля Грибаускайте и кандидат от Социал-демократической партии Зигмантас Бальчитис.    Кроме того, избиратели определят, кто из представителей девяти партий и одной коалиции будет представлять интересы Литвы в Европарламенте в ближайшие 5 лет. Согласно опубликованным главной избирательной комиссией спискам, на 11 мандатов в ЕП претендуют представители Социал-демократической партии, Партии труда, Союза либералов, партии Порядок и справедливость, Союза либералов и центра, Союза крестьян и зеленых Литвы, Литовской партии зеленых, Союза отечества – Христианских демократов, Союза народников, а также коалиции Избирательной акции поляков Литвы и Альянса русских.
  "Сначала будут подсчитаны результаты выборов президента страны. Тем временем бюллетени выборов в Европарламент будут запечатаны в специальные конверты. После того, как завершится подсчет голосов, отданных за кандидатов в президенты, начнется подсчет бюллетеней выборов в ЕП, а в последнюю очередь подсчитают голоса по рейтингам", – сказал председатель главной избирательной комиссии Литвы Зенонас Вайгаускас.   Число бюллетеней на выборах президента и на выборах в ЕП будет отличаться, поскольку европарламентариев в Литве смогут выбирать и проживающие в Литве граждане других стран ЕС. Тем временем из-за границы будут получены результаты голосования на президентских выборах, а депутатов ЕП проживающие за рубежом граждане Литвы будут выбирать на местах.

Источник:

шаблоны для dleскачать фильмы